Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Комитент, комиссионер и субкомиссионер. Часть 2: реализация в 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0

07.06.2016

Настоящая статья продолжает повествование, начатое в предыдущей статье, о том, как в программе 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0 организован учет комиссионной торговли. В рассматриваемом нами примере участвуют три действующих лица (организации): комитент, комиссионер и субкомиссионер. Сейчас нас интересует реализация.

Напомню содержание примера.

Организация «Комитент» для продажи своих товаров пользуется услугами посредника - организации «Комиссионер». Комиссионер участвует в расчетах и действует от своего имени. В соответствии с договором, его комиссионное вознаграждение составляет 10% от суммы продажи.

В свою очередь организация «Комиссионер» для продажи товаров также пользуется услугами посредника - организации «Субкомиссионер». Субкомиссионер также участвует в расчетах и действует от своего имени. Его комиссионное вознаграждение составляет 5% от суммы продажи.

18 января 2016 года субкомиссионер отгрузил товар покупателю и выставил от своего имени счет-фактуру на реализацию.

Для оформления данной операции в программе используется документ Реализация с видом операции Товары.

В «шапке» документа указывается контрагент-покупатель и договор с ним. Вид договора – С покупателем.

В табличной части на закладке Товары выбирается соответствующая номенклатура — товар на комиссии, ее количество и цена. Так как вознаграждение комиссионера и субкомиссионера в нашем примере рассчитывается, как процент от суммы продажи, то товары отгружаются покупателю по цене комитента. Счет учета 004.01 «Товары, принятые на комиссию. Товары на складе».

Согласно п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, комиссионер, реализующий от своего имени товары (работы, услуги), имущественные права покупателю, обязан выставить покупателю счет-фактуру и зарегистрировать его в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Выставленный покупателю счет-фактура регистрируется (создается) в «подвале» документа Реализация.

При проведении документ в бухгалтерском учете спишет с кредита счета 004.01 отгруженные покупателю комиссионные товары, сформирует проводку Дт 62.01 — Кт 76.09 (субкомиссионеру должен заплатить покупатель, а субкомиссионер должен перечислить эти денежные средства комиссионеру) и произведет зачет аванса (Дт 62.02 — Кт 62.01), так как в нашем примере покупатель произвел предоплату в счет будущих поставок.

Согласно п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, комиссионеры (агенты) не регистрируют в книге продаж счета-фактуры, выставленные ими покупателю при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени. Поэтому, обратите внимание, документ не сделал запись в регистр накопления НДС Продажи (книга продаж).

Зато документ сделал запись во вспомогательный регистр Реализованные товары и услуги комитента (принципала). В этом регистре программа запоминает все, что продано по конкретному комитенту и договору. Регистр используется для автоматического заполнения документа Отчет комитенту.

Промокод _СТАТЬЯ.png

Пример заполнения документа Реализация и результат его проведения показаны на Рис. 1.

Рисунок 1.

Субкомиссионер обязан отчитываться перед комиссионером. Он пишет комиссионеру отчет. Он отчитывается о реализованных товарах, передает комиссионеру реквизиты покупателей и сведения о выставленных им счетах-фактурах. Субкомиссионер претендует на комиссионное вознаграждение.

В программе необходимо сформировать документ Отчет комитенту с видом операции Отчет о продажах.

На закладке Главное указывается комиссионер, договор с ним, способ расчета комиссионного вознаграждения (в соответствии с нашим примером — 5% от суммы продажи), указывается номенклатура-услуга по вознаграждению, счет учета доходов и счет учета НДС (счета учета устанавливаются из регистра сведений Счета учета номенклатуры). Если комиссионное вознаграждение относится к основному виду деятельности (счет учета доходов 90.01), то указывается субконто — Номенклатурная группа (заполняется из справочника Номенклатура).

Табличная часть на закладке Товары и услуги заполняется автоматически с помощью кнопки «Заполнить» -> Заполнить реализованными по договору. По этой команде программа «заглянет» в регистр накопления Реализованные товары и услуги комитентов (принципалов) и заполнит табличную часть перечнем реализованных каждому покупателю товаров с указанием даты реализации, рассчитает сумму комиссионного вознаграждения. В нашем примере реализация была всего одна.

На закладке Денежные средства субкомиссионер докладывает, что при отгрузке товаров покупателю произошел зачет аванса.

Закладка Рассчеты используется для указания счетов расчетов (у нас используются счета по умолчанию, которые установлены в регистре сведений Счета расчетов с контрагентами), а также там находится флажок, позволяющий удержать сумму комиссионного вознаграждения из выручки комитента.

После заполнения документа (закладка Товары и услуги) на закладке Главное с помощью соответствующей кнопки выписывается счет-фактура на сумму вознаграждения.

Проводки у документа очень простые. Комиссионное вознаграждение для субкомиссионера является выручкой. Поэтому, при проведении, документ в бухгалтерском и налоговом учете начислит выручку (Дт 62.01 — Кт 90.01.1), на сумму выручки начислит НДС (Дт 90.03 — Кт 68.02) и зачтет сумму комиссионного вознаграждения из выручки комитента (Дт 76.09 — Кт 62.01).

Также документ сделает запись в регистр накопления НДС Продажи (книга продаж) и спишет в регистре Реализованные товары и услуги комитентов (принципалов) записи по реализованным товарам.
Пример заполнения документа Отчет комитенту и результат его проведения показаны на Рис. 2.

Рисунок 2.

Согласно п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, комиссионер, реализующий от своего имени товары, должен получить от комитента счет-фактуру, выставленный им на имя покупателя, и зарегистрировать его в журнале учета счетов-фактур. Поэтому, когда комиссионер выставит соответствующие счета-фактуры, субкомиссионеру необходимо будет вернуться к документу Отчет комитенту, на его основании создать документ (документы) Счет-фактура полученный и в появившемся списке выбрать вид счета-фактуры – Счет-фактура на поступление (см. Рис. 3).

Рисунок 3.

В открывшейся форме документа Счет-фактура полученный указывается номер и дата счета-фактуры, полученного от комиссионера, а также, с помощью ссылки Выбор, выбирается счет-фактура, выставленный субкомиссионером покупателю. Код вида операции – 04 Товары, работы, услуги комитента. При проведении такой документ регистрируется только в журнале учета счетов-фактур.
Документ Счет-фактура полученный представлен на Рис. 4.

Рисунок 4.

Организация «Комиссионер», получив от субкомиссионера отчет, у себя в программе создает документ Отчет комиссионера (агента) о продажах.

На закладке Главное выбирается контрагент-субкомиссионер, договор с ним, указывается способ расчета комиссионного вознаграждения. В качестве счета учета затрат по комиссионному вознаграждению в документе по умолчанию используется счет 44.01 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность» с аналитикой Услуги комиссионеров (статья затрат с видом расхода Прочие расходы), что нас полностью устраивает. Счет учета НДС - 19.04 «НДС по приобретенным услугам». Необходимо установить флажок Комиссионное вознаграждение удержано из выручки.

Закладка Реализация по кнопке «Заполнить» → Заполнить по реализации или Добавить из реализации заполняется всеми переданными на реализацию субкомиссионеру товарами, а далее, вручную, корректируется, исходя из полученного от субкомиссионера отчета. Закладка содержит две табличные части.

В верхней табличной части указываются покупатели. Нижняя табличная часть заполняется отдельно для каждого покупателя. В ней указываются реализованные товары, их количество, цена продажи и цена передачи. Сумма комиссионного вознаграждения рассчитывается автоматически по каждой строке. Счет учета 004.02 «Товары, переданные на комиссию». Остальные счета, в случае передачи товаров на субкомиссию, никакого значения не имеют. В верхней табличной части по каждому покупателю сумма всего и сумма НДС рассчитываются автоматически исходя из стоимости проданных товаров. В соответствии с пп. а, и, к, л п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, при составлении комитентом (принципалом) счета-фактуры, выставляемого комиссионеру (агенту), указывается дата выписки счета-фактуры комиссионером (агентом), наименование и реквизиты покупателя. Поэтому необходимо установить флажок СФ и указать дату счета-фактуры, выставленного субкомиссионером покупателю. Документы Счет-фактура выданный на имя каждого покупателя создадутся автоматически при проведении документа. Счета-фактуры регистрируются только в журнале учета счетов-фактур.

На закладке Денежные средства: указывается вид отчета по платежам – Зачет аванса, покупатель, дата зачета аванса, сумма с НДС, ставка НДС и сумма НДС.

Затем на закладке Главное регистрируется счет-фактура, выставленный субкомиссионером на комиссионное вознаграждение.

Документ Отчет комиссионера (агента) о продажах показан на Рис. 5.

Рисунок 5.

При проведении документ спишет с кредита счета 004.02 реализованные переданные на субкомиссию товары (проводка 1), начислит по дебету счета 62.01 задолженность за проданные товары субкомиссионера и по кредиту счета 76.09 задолженность комитенту (проводка 3), учтет по дебету счета 44.01 расходы на комиссионное вознаграждение (проводка 4), выделит по дебету счета 19.04 сумму НДС, предъявленную субкомиссионером (проводка 5), и удержит комиссионное вознаграждение из выручки (проводка 2).

Документ сделает записи в регистры накопления НДС предъявленный, НДС авансы по договорам комиссии и Реализованные товары и услуги комитентов (принципалов).

Результат проведения документа Отчет комиссионера (агента) о продажах показан на Рис. 6.

Рисунок 6.

В свою очередь комиссионер должен отчитываться перед комитентом. Поэтому, получив отчет от субкомиссионера, он пишет свой отчет комитенту и также докладывает о реализованных товарах, покупателях и выставленных, уже непосредственно им, счетах-фактурах.

Он, также как и субкомиссионер, создает в программе документ Отчет комитенту с видом операции Отчет о продажах.

В документе на закладке Главное указывается комитент, договор с ним, способ расчета комиссионного вознаграждения (в соответствии с нашим примером — 10% от суммы продажи), указывается номенклатура-услуга по вознаграждению, счета учета.

Закладка Товары и услуги и закладка Денежные средства заполняется точно таким же образом как и у субкомиссионера. После заполнения документа, на закладке Главное с помощью соответствующей кнопки выписывается счет-фактура на сумму вознаграждения.

При проведении документ в бухгалтерском и налоговом учете начислит комиссионеру выручку (Дт 62.01 — Кт 90.01.1), начислит НДС (Дт 90.03 — Кт 68.02) и зачтет сумму комиссионного вознаграждения из выручки комитента (Дт 76.09 — Кт 62.01), сделает запись в регистр накопления НДС Продажи (книга продаж).

Документ Отчет комитенту и результат его проведения показаны на Рис. 7.

Рисунок 7.

Комиссионер должен получить от комитента счет-фактуру, выставленный комитентом на имя покупателя, и зарегистрировать его в журнале учета счетов-фактур. Такой счет-фактура, как мы знаем, создается на основании документа Отчет комитенту (см. Рис. 8).

Рисунок 8.

В форме документа Счет-фактура полученный указываются реквизиты счета-фактуры, полученного от комитента, и с помощью ссылки Выбор, выбирается счет-фактура выставленный комиссионером на имя покупателя.

Документ Счет-фактура полученный от комитента представлен на Рис. 9.

Рисунок 9.

И, наконец, мы дошли до организации «Комитент». Комитент, получив от комиссионера отчет, у себя в программе создает документ Отчет комиссионера (агента) о продажах.

На закладке Главное выбирается контрагент-комиссионер, договор с ним, указывается способ расчета комиссионного вознаграждения, счет учета затрат по комиссионному вознаграждению, счет учета НДС, устанавливается флажок Комиссионное вознаграждение удержано из выручки.

Закладка Реализация заполняется также как и в организации «Комиссионер». В нижней табличной части для каждого покупателя указываются реализованные товары, их количество, цена продажи и цена передачи. Сумма комиссионного вознаграждения рассчитывается автоматически. Счет учета 45.01 «Покупные товары отгруженные», счет доходов 90.01.1, счет НДС 90.03 и счет расходов 90.02.1 устанавливаются из регистра сведений Счета учета номенклатуры. В верхней табличной части для каждого покупателя устанавливается флажок СФ и указывается дата счета-фактуры, выставленного комиссионером. Документы Счет-фактура выданный на имя каждого покупателя создадутся автоматически при проведении документа.

На закладке Денежные средства: указывается вид отчета по платежам – Зачет аванса, покупатель, дата зачета аванса, сумма с НДС, ставка НДС и сумма НДС. Содержание данной закладки для комитента является очень важным, так как на основании указанных данных документ восстанавливает НДС по полученному авансу.

Затем на закладке Главное регистрируется счет-фактура на комиссионное вознаграждение, полученный от комиссионера.

Документ Отчет комиссионера (агента) о продажах показан на Рис. 10.

Рисунок 10.

При проведении документ спишет с кредита счета 45.01 в дебет счета 90.02.1 реализованные товары (проводка 1), начислит по кредиту счета 90.01.1 выручку (проводка 3), начислит НДС (проводка 5), учтет по дебету счета 44.01 расходы на комиссионное вознаграждение (проводка 4), выделит по дебету счета 19.04 сумму НДС, предъявленную комиссионером (проводка 6), удержит комиссионное вознаграждение из выручки (проводка 2) и восстановит НДС с полученного аванса (проводка 7).

Документ сделает записи в регистры накопления по НДС.

Во-первых, НДС авансы по договорам комиссии и НДС Покупки — восстановлен НДС по полученному авансу и сделана запись в книгу покупок.

Во-вторых, НДС предъявленный — комиссионер предъявил сумму НДС по своему вознаграждению.

В-третьих, НДС Продажи — в соответствии с п.20 Правил ведения книги продаж комитенты (принципалы), реализующие товары (работы, услуги), имущественные права по договору комиссии (агентскому договору), предусматривающему продажу от имени комиссионера (агента), регистрируют в книге продаж выданные комиссионеру (агенту) счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных комиссионером (агентом) покупателю.

Результат проведения документа Отчет комиссионера (агента) о продажах показан на Рис. 11.

Рисунок 11.

Посмотрим, что содержится в книге продаж и книге покупок у комитента, в журналах учета счетов-фактур у комиссионера и субкомиссионера.

В книге продаж у комитента две записи. Выставлены счет-фактура на аванс (код вида операции – 02) и счет-фактура на реализацию (код вида операции – 01) на имя покупателя (графа 7), заполнены сведения о посреднике (графы 9 и 10).

Книга продаж комитента, в части нашего примера, показана на Рис. 12.

Рисунок 12.

В книге покупок у комитента три записи. Счет-фактура от поставщика товара (код вида операции – 01), счет-фактура от комиссионера на вознаграждение (код вида операции – 01) и восстановлен НДС по полученному авансу (код вида операции – 22) .

Книга покупок комитента, в части нашего примера, показана на Рис. 13.

Рисунок 13.

Посмотрим журнал учета счетов-фактур у комиссионера. Комиссионер выставлял счет-фактуру на аванс (код вида операции - 05) и счет-фактуру на реализацию (код вида операции - 04). В графе 8 указан покупатель, в графе 10 указан продавец – комитент, а в графе 14 - выставленные комиссионером счета-фактуры ссылаются на счета-фактуры в части 2 журнала, полученные от комитента. В графе 10 части 2 журнала указан субкомиссионер (см. Рис. 14).

Рисунок 14.

Посмотрим журнал учета счетов-фактур у субкомиссионера. Субкомиссионер выставлял счет-фактуру на аванс (код вида операции - 05) и счет-фактуру на реализацию(код вида операции - 04) . В графе 8 указан покупатель, в графе 10 указан продавец – комиссионер, а в графе 14 - выставленные субкомиссионером счета-фактуры ссылаются на счета-фактуры в части 2 журнала, полученные от комиссионера (см. Рис. 15).

Рисунок 15.

Преподаватель Отдела обучения 1С:Франчайзи "Ю-Софт"