Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

1С Бухгалтерия 8 редакция 3.0 - Исправление ошибки в учете с помощью документа Корректировка поступления

27.04.2016

Напомню, для того, чтобы в программе можно было пользоваться документами Корректировка поступления и Корректировка реализации, необходимо в настройках функциональности программы на закладке Торговля включить флажок Исправительные и корректировочные документы.

Рассмотрим пример.

Организация «Рассвет» применяет общий режим налогообложения – метод начисления и Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ) 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Организация является плательщиком НДС.

В январе 2016 года при вводе в программу первичного документа, предъявленного сторонней организацией акта об оказании услуг, бухгалтер-операционист допустил две ошибки. Во-первых, указал неверную стоимость услуги, а во-вторых, при регистрации полученного от поставщика счета-фактуры, ошибся в указании его номера. Полученный от поставщика акт об оказании услуг регистрируется в программе с помощью документа Поступление с видом операции Услуги. В графе «Сумма» табличной части документа вместо правильных 6 000 рублей было указано 5 000 рублей.

Полученный счет-фактура регистрируется в «подвале» документа путем указания его номера и даты. Вместо «настоящего» номера 7 был указан номер 1.

Расходы на приобретенную услугу в бухгалтерском учете относятся к общехозяйственным расходам (счет учета 26). Документ Поступление с вышеперечисленными ошибками и результат его проведения представлены на Рис. 1.

Рисунок 1.

При проведении документ в бухгалтерском учете и в целях налогообложения прибыли учел стоимость услуг без НДС по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы», выделил по дебиту счета 19.04 «НДС по приобретенным услугам» сумму предъявленного поставщиком НДС в корреспонденции с кредитом счета 60.01 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Также документ сформировал запись в регистр накопления НДС предъявленный, который является основанием для формирования записей в книгу покупок.

Следовательно, в результате допущенной ошибки при указании стоимости услуги в бухгалтерском учете и в целях налогообложения прибыли занижена сумма расходов, занижена сумма предъявленного НДС и занижена задолженность перед поставщиком.

Документ Счет-фактура полученный формируется в программе на основании документа Поступление и, как следствие, содержит неправильные сумму и сумму НДС.

Сформированный с неправильным номером документ Счет-фактура полученный приведен на Рис. 2.

Рисунок 2.

В программе сумма НДС может приниматься к вычету либо с помощью регламентного документа Формирование записей книги покупок, либо непосредственно в документе Счет-фактура полученный, при включенном флажке Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения.

Результат проведения документа Счет-фактура полученный приведен на Рис. 3.

Рисунок 3.

Документ при проведении в бухгалтерском учете принял к вычету сумму НДС и сформировал запись в регистр НДС Покупки (в книгу покупок), соответственно, с заниженной суммой НДС и ошибочным номером счета-фактуры.

Книга покупок за первый квартал показана на Рис. 4.

Рисунок 4.

Стоимость услуги была оплачена поставщику только в следующем квартале. Документ Платежное поручение был создан на основании ошибочного документа Поступление.

Проводка соответствующего документа Списание с расчетного счета, созданного при получении выписки с расчетного счета, показана на Рис. 5.

Рисунок 5.

Наконец, в результате проведенной с поставщиком сверки взаиморасчетов, во втором квартале данная ошибка была обнаружена. Отчетность по НДС за первый квартал на данный момент уже была сдана.

Давайте вначале вспомним, как должна исправляться такая ошибка в бухгалтерском и налоговом учете.

В соответствии с п. 5 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности», ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка.

В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ, при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

Правда из этого правила есть исключения. В соответствии с тем же самым пунктом НК РФ, налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Как мы уже говорили, в результате допущенной ошибки, была занижена сумма расходов. Следовательно, в целях налогообложения прибыли, была завышена налогооблагаемая база (прибыль) и, соответственно, это привело к излишней уплате налога. Поэтому исправления в целях налогообложения прибыли можно произвести в текущем отчетном периоде, как и в бухгалтерском учете.

А вот для того, чтобы разобраться, как нам поступить с НДС, мы обратимся к Постановлению Правительства Российской Федерации № 1137 от 26.12.2011 года. В соответствии с п. 4 Правил ведения книги покупок, при необходимости внесения изменений в книгу покупок (после окончания текущего налогового периода) аннулирование записи по счету-фактуре, корректировочному счету-фактуре производится в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором были зарегистрированы счет-фактура, корректировочный счет-фактура, до внесения в них исправлений.

Для исправления описанной нами ошибки мы воспользуемся документом Корректировка поступления и в качестве вида операции выберем Исправление собственной ошибки.

На закладке Главное необходимо выбрать основание – это тот документ поступления, в котором допущена ошибка, который мы будем корректировать (в нашем случае это документ Поступление (акт, накладная) № 1 от 11.01.2016 г.). Чуть ниже, при выборе основания, автоматически отражается ссылка на исправляемый документ Счет-фактура полученный и его реквизиты.

Нам необходимо исправить входящий номер (новое значение равняется 7). На данной закладке можно выбрать, где будет отражаться корректировка: только в учете НДС или во всех разделах учета (мы хотим внести исправления в бухгалтерский учет, в учет по налогу на прибыль и в учет НДС). Также можно выбрать счета для отражения доходов и расходов.

Заполненная закладка Главное документа Корректировка поступления представлена на Рис. 6.

Рисунок 6.

Если для исправления ошибки, необходимо исправлять какие-то суммовые показатели, то тогда могут понадобиться закладки: Товары, Услуги, Агентские услуга.

Так как в нашем примере ошибка допущена при вводе в программу акта об оказании услуг, мы воспользуемся закладкой Услуги и укажем правильную цену – 6 000 рублей.

Закладка Услуги документа Корректировка поступления представлена на Рис. 7.

Рисунок 7.

При проведении документ в бухгалтерском учете сторнирует ошибочную проводку по вычету НДС (Дт 68.02 - Кт 19.04) на сумму 900 рублей и сформирует правильную проводку на сумму 1 080 рублей. Дополнительно выделит по дебету счета 19.04 недостающую сумму предъявленного поставщиком НДС (180 рублей), увеличит по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» в бухгалтерском и налоговом учете сумму расходов на услугу (1 000 рублей) и, соответственно, увеличит по кредиту счета 60.01 сумму задолженности поставщику (1 180 рублей).

Проводки документа Корректировка поступления представлены на Рис. 8.

Рисунок 8.

Кроме проводок в бухгалтерском и налоговом учете документ сформирует записи в регистрах накопления по НДС.

В регистре НДС предъявленный (суммы НДС, предъявленные поставщиками) будет зафиксирован приход на правильную сумму НДС, и, так как эта сумма НДС непосредственно документом регистрируется в книге покупок, сразу же будет отражен ее расход.

В регистре НДС Покупки будут сформированы две записи. Первая запись - это сторно не правомерно принятой к вычету суммы НДС с ошибочным номером счета-фактуры. А вторая запись - это вычет правильной суммы НДС по счету-фактуре с правильными реквизитами. Так как исправления вносятся в прошлый налоговый период по НДС, в сформированных записях будет проставлен признак дополнительного листа и прописан соответствующий корректируемый период.

Сформированные документом Корректировка поступления записи в регистры накопления представлены на Рис. 9.

Рисунок 9.

Также при проведении документа в программе будет создан (зарегистрирован) новый документ Счет-фактура полученный с пояснением «исправление собственной ошибки» (смотри Рис. 6). Данный документ можно просмотреть в списке документов Счет-фактура полученный. Ошибочный и исправленный документы показаны на Рис. 10.

Рисунок 10.

Форма исправленного документа Счет-фактура полученный содержит дату исправления и ссылку на исправляемый документ. Также в форме документа присутствуют значения реквизитов полученного от поставщика счета-фактуры до исправления ошибки и после ее исправления (Рис. 11).

Рисунок 11.

Давайте, для проверки корректности наших действий, сформируем книгу покупок за первый квартал – налоговый период, в котором была допущена ошибка.

В формируемом нами отчете укажем нужный период. В настройках отчета включим флажок «Формировать дополнительные листы» и укажем вариант формирования – за текущий период.

Настройки отчета Книга покупок показаны на Рис. 12.

Рисунок 12.

Посмотрим дополнительный лист книги покупок.

Как и положено, в дополнительном листе указывается номер дополнительного листа, налоговый период и дата составления. В графе 16 табличной части приводится итоговая сумма НДС за налоговый период до составления дополнительного листа.

В дополнительном листе присутствуют, как мы и ожидали, две строки: сторно по счету-фактуре с ошибочными номером и суммами и исправленная запись с правильным номером счета-фактуры и правильными суммами.

Дополнительный лист книги покупок за первый квартал представлен на Рис. 13.

Рисунок 13.

Преподаватель Отдела обучения 1С:Франчайзи "Ю-Софт"