Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Использование автоматических скидок и назначение процентов за разовый объем продаж в 1С:Управление торговлей редакция 11

22.12.2017

Пример.

В организации ООО «Обувай-ка» действуют автоматические скидки на определенную группу(сегмент) номенклатуры кроссовки. При выполнении всех условий предоставления скидок– проценты складываются. Скидка действует по типовому соглашению с оптовым покупателем. Условия предоставления автоматических скидок следующие:

  • Если сумма в документе не менее 3000 рублей, то ему предоставляется скидка в размере 2 процента;
  • Если сумма в документе не менее 6000 рублей, то ему предоставляется скидка в размере 4 процента;
  • Если сумма в документе не менее 9000 рублей, то ему предоставляется скидка в размере 6 процентов.
  1. Для начала нужно провести следующие настройки. В разделе «НСИ и Администрирование» в подразделе «Настройка НСИ и разделов» открываем «CRM и маркетинг». Устанавливаем флажок «Автоматические скидки в продажах» (рис. 1).

    Рисунок 1.

    В программе 1C: Управление торговлей 8 скидки можно применять, указав их в типовом или индивидуальном соглашении с клиентом. В нашем примере используются типовые соглашения. Поэтом в разделе «НСИ и Администрирование» подраздела «Настройка НСИ и разделов» открываем «Продажи». В поле где предлагается указать вид соглашений с клиентом выбираем «Только типовые соглашения с клиентом» (рис. 2).

    Рисунок 2.

    В нашем примере указано, что скидка действует только на определенную группу(сегмент) товара. Поэтому в разделе «НСИ и Администрирование» подраздела «Настройка НСИ и разделов» открываем «Номенклатура». Устанавливаем флажок «Сегменты номенклатуры» (рис. 3).

    Рисунок 3.

  2. Теперь необходимо создать сегмент номенклатуры «кроссовки». Для этого в разделе «НСИ и Администрирование» подраздела “НСИ” открываем «Классификаторы номенклатуры» -> «Сегменты номенклатуры». Создаем новый элемент и называем его «Кроссовки». Есть три способа формирования сегмента: вручную, динамически, периодически обновлять. Мы рассмотрим вариант «вручную». Выбираем способ «формировать вручную». Нажимаем кнопку «Записать». Далее нажимаем кнопку «Отчеты» -> «Состав сегмента» (рис. 4).

    Рисунок 4.

    По кнопке «Добавить сегмент» перечисляем номенклатуру, которая входит в сегмент (рис. 5).

    Рисунок 5.

  3. Далее создаем типовое соглашение. Для этого в разделе » CRM и маркетинг» подраздела «НСИ продаж» открываем «типовые отношения с клиентами». Создаем новое соглашение и нажимаем «Записать и закрыть».
  4. Теперь создаем скидку. Для этого в разделе «CRM и маркетинг» подраздела «Цены и скидки» открываем «Скидки(наценки)». Для начала создаем новую группу скидок. Нажимаем кнопку «Создать группу» и называем ее «Скидка на кроссовки». Вариант совместного использования выбираем «сложение», так как в примере указано: при выполнении всех условий предоставления скидок– проценты складываются. Нажимаем «Записать и закрыть» (рис. 6).

    Рисунок 6.

    Далее выделяем курсором мыши группу «Скидка на кроссовки». Нажимает кнопку «Создать» и выбираем вариант «скидка(наценка)процентом». Указываем размер скидки, предоставляется на выбираем «сегмент номенклатуры». Рядом в появившемся поле выбираем наш сегмент «Кроссовки» (рис. 7).

    Рисунок 7.

    Переходим на вкладку «Условия предоставления». Нажимаем кнопку «Создать» и выбираем «За разовый объем продаж». В появившимся окне условия предоставления заполняется автоматически «За разовый объем продаж». Далее заполняем - сумма в документе не менее 3000 рублей. По номенклатуры из сегмента «Кроссовки» (рис. 8).

    Рисунок 8.

    На основании условий применения скидок из нашего примера аналогичным образом заполняем две другие скидки на 4 и 6 процентов.

  5. Теперь нужно применить данные скидки для нашего типового соглашения. В левой части диалогового окна устанавливаем курсор на ту скидку, которые надо ввести в действие. В правом окне перейти на страницу «В типовых соглашениях». Установить переключатель в положение «Все» и выделить курсором наше соглашение. Далее нажимаем «Установить статус» -> «Действует». В появившемся окне указываем период действия скидки (рис. 9).

Промокод _СТАТЬЯ.png

Уважаемые читатели!

Получить ответы на вопросы по работе c программными продуктами 1С Вы можете на нашей Линии Консультаций 1С.

Ждем Вашего звонка!