Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Продажа товара между организациями (интеркампани) в 1С: Управление торговлей, редакция 11

12.01.2018

Интеркампани - это механизм конфигурации, который обеспечивает доступность для продажи товаров, принадлежащих другой организации.

В рамках этого механизма настраивается, какая организация имеет право продавать товар другой организации, ведется учет таких кроссфирменных продаж, а затем по результатам продаж автоматически оформляются передачи товаров между организациями.

Контроль остатков при включенном механизме производится по совокупности товаров всех организаций, которым разрешено продавать товар, поступивший на другую организацию.

Промокод _СТАТЬЯ.png

Рассмотрим пример.

Программа: 1С: Управление торговлей, редакция 11

Есть закупочная организация ЗАО «Торговый дом Комплексный» и юридическое лицо ООО «Стройснаб», от имени которой ведутся продажи. При этом закупка и продажа ведется с одного склада “основной”.

  1. Для возможности использовать передачу товаров между организациями нужно включить необходимые опции. Для этого в разделе «НСИ и Администрирование» подраздела «Настройка НСИ и разделов» открываем «Финансовый результат и контоллинг». Далее открываем «учет товаров». Устанавливаем флажки «Передача товаров между организациями» и «Контролировать остатки товаров организаций». После установки флажка конфигурация будет контролировать остатки товаров в разрезе организаций торгового предприятия. Такой учет нам необходим, чтобы понять, какой именно фирме принадлежит продаваемый товар (Рис. 1).

    Рисунок 1.

  2. Далее создаем настройку передачи товаров между организациями. Для этого в разделе «Финансовый результат и контроллинг» подраздела «Сервис» открываем «Настройка передачи товаров между организациями». Здесь указываем организацию-владельца и продавца. Также можно указать вид цены. Передача товаров между организациями может осуществляться как по произвольным ценам, так и по заранее заданным. Если планируется использовать предварительно заданную цену, то в требуемом элементе справочника «Виды цен» необходимо установить флажок «Использовать при передаче между организациями (Рис. 2).

    Рисунок 2.

  3. Создаем документ закупки на организацию «ЗАО "Торговый дом Комплексный» на склад «основной». Для этого в разделе «Закупки» подраздела «Закупки» открываем «документы закупки(все)». Создаем новый документ с видом операции «Закупка у поставщика». Заполняем табличную часть и нажимаем «Провести и закрыть». (Рис. 3).

    Рисунок 3.

  4. Теперь продаем товар от имени другой организации ООО «Стройснаб». При этом указываем тот же склад, что при поступлении товара (Рис. 4).

    Рисунок 4.

  5. Далее переходим в раздел «Финансовый результат и контроллинг». В подразделе «Финансовый учет товаров» выбираем «Передачи и возвраты товаров между организациями». Переходим на вкладку «К оформлению» и видим документ к оформлению. Нажимаем кнопку «Оформить передачу(возврат)товаров» (Рис. 5).

Рисунок 5.

Автоматически создается документ. Цены в нашем случае не настроены. Поэтому проставляем вручную. Нажимаем «Провести и закрыть».

На основании документа можно ввести «Заявку на расходование ДС». После чего провести необходимые расчёты с организацией-владельцем.

Мы использовали вариант с автоматическим формированием документа «Передач товаров». Есть также ручной способ создания документа передачи товаров между организаций. В том случае, если передача товаров оформляется заранее, до момента продажи товаров конечному клиенту, новый документ передачи оформляется вручную на странице «Передачи и возвраты между организациями». В этом документе необходимо указать организацию – владельца товара (реквизит «отправитель»), организацию – продавца конечному покупателю (реквизит «получатель»), склад, на котором числится товар, и сведения о количестве и стоимости передаваемых товаров.

Продажи товаров между организациями можно посмотреть с помощью одноименного отчета «Продажи между организациями». В разделе «Финансовый результат и контроллинг» открываем «Отчеты по финансовому результату» (Рис. 6).

Рисунок 6.

Уважаемые читатели!

Получить ответы на вопросы по работе c программными продуктами 1С Вы можете на нашей Линии Консультаций 1С.

Ждем Вашего звонка!