Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Учет доставки товаров при их отгрузке покупателю - 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0

30.10.2020

В программе 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0, начиная с релиза 3.0.81, автоматизированы дополнительные возможности в учете доставки товаров при отгрузке их покупателю. Теперь доставка товаров покупателю в программе может осуществляться как собственной службой доставки организации, так и сторонней транспортной компанией.

Для использования этих новых возможностей необходимо воспользоваться настройкой Функциональность программы.
В форме настройки на закладке Торговля уже давно существует флажок Доставка товара автотранспортом. Этот флажок позволяет оформлять транспортные и товарно-транспортные накладные в документе Реализация (акты, накладные). На закладке появился еще один новый флажок, который называется Доставка транспортной компанией.
Настройка функциональности программы показана на Рис. 1.

Рисунок 1.

При включенном флажке Доставка транспортной компанией, в «шапке» документа Реализация становится доступным новый реквизит Способ доставки. Значением данного реквизита является элемент нового справочника Условия доставки и оплаты. Справочник уже содержит два предопределенных элемента: Самовывоз и Собственная служба доставки.

Документ Реализация с видом операции Товары и справочник Условия доставки и оплаты с предопределенными элементами показаны на Рис. 2.

Рисунок 2.

Давайте на примерах рассмотрим все варианты доставки товара, предоставленные нам разработчиками программы.

Например, организация отгружает контрагенту ПОКУПАТЕЛЬ товар в количестве 20 единиц на сумму 48 000 рублей, в том числе НДС 20% (8 000 рублей). Покупателю выдана накладная № 9 и выставлен счет-фактура № 9 от 13.08.2020. Способ доставки товара покупателю – самовывоз (см. Рис 2).

При самовывозе покупатель сам забирает (вывозит) приобретенный товар со склада продавца. Он может вывозить товар используя собственный транспорт или может воспользоваться услугами сторонних организаций. Продавца не интересует, каким образом покупатель вывозит товар. Продавец доставкой не занимается.

Поэтому документ Реализация со способом доставки Самовывоз – это реализация товаров без их доставки покупателю. При проведении такой документ формирует в бухгалтерском учете проводки только по реализации товара:

  • списывает товар с кредита счета 41.01 «Товары на складах» в дебет счета 90.02.1 «Себестоимость продаж»;
  • начисляет выручку по кредиту счета 90.01.1 «Выручка» в корреспонденции с дебетом счета 62.01 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;
  • начисляет НДС к уплате по кредиту счета 68.02 в корреспонденции с дебетом счета 90.03 «Налог на добавленную стоимость».

Также документ делает запись в регистр накопления НДС Продажи, то есть делает запись в книгу продаж.

Результат проведения документа Реализация при способе доставки Самовывоз показан на Рис. 3.

Рисунок 3.

Второй вариант способа доставки товара покупателю и предопределенный элемент справочника Условия доставки и оплаты – это Собственная служба доставки.

Данный способ доставки можно использовать в программе в случае, когда доставка товаров покупателю осуществляется организацией-продавцом с использованием собственных транспортных средств и оформляется, как отдельная услуга, оказанная продавцом.

Например, наша организация не только отгружает товар покупателю, но и производит его доставку.

Стоимость доставки товара покупателю составляет 1 200 рублей, в том числе НДС 20% (200 рублей). Перед использованием предопределенного элемента Собственная служба доставки справочника Условия доставки и оплаты в нем необходимо выбрать услугу доставки. Услуга доставки – это элемент справочника Номенклатура с видом номенклатуры Услуга. То есть - это услуга, которая будет оказана покупателю.

Получайте кэшбек 5% за каждую приобретенную лицензию 1C

Приобретайте услуги и программы 1С у нас, а также рекомендуйте нас вашим друзьям, коллегам и родственникам. Вернём на ваш личный счёт 5% от суммы всех покупок, совершенных с указанием вашего номера участника акции.

При выборе в документе Реализация с видом операции Товары способа доставки Собственная служба доставки, вид операции документа становится Товары, услуги, комиссия. Соответственно, в документе появляются дополнительные закладки. Табличная часть на закладке Услуги автоматически заполняется номенклатурой-услугой, указанной в способе доставки, и соответствующими счетами учета с соответствующей аналитикой. Остается только указать стоимость доставки (если цена не была установлена заранее).

Кроме того, в шапке документа под способом доставки появляется дополнительный реквизит Адрес доставки. По умолчанию – это фактический адрес грузополучателя. Есть возможность ввести адрес вручную. Указанный адрес доставки можно посмотреть на карте.

Заполнение документа Реализация при способе доставки Собственная служба доставки показано на Рис. 4.

Рисунок 4.

Давайте проведем документ Реализация и посмотрим, какие изменения произойдут в его движениях. Дополнительно к проводкам, рассмотренным ранее, документ Реализация со способом доставки Собственная служба доставки сформировал еще две проводки: начислил выручку от оказания услуги (Дт 62.01 – Кт 90.01.1) и с этой выручки начислил НДС (Дт 90.03– Кт 68.02). Кроме того, документ сделал запись в служебный регистр накопления Реализация услуг.

Все соответствует действительности: мы в одном документе Реализация одновременно отгрузили товар и оказали услугу.

Дополнительные проводки документа Реализация при способе доставки Собственная служба доставки показаны на Рис. 5.

Рисунок 5.

Мы рассмотрели предопределённые элементы справочника Условия доставки и оплаты. А теперь давайте создадим новый элемент справочника для ситуации, когда доставкой товаров покупателю занимается сторонняя организация – транспортная компания.

В создаваемом элементе укажем услугу доставки (элемент справочника Номенклатура с видом номенклатуры Услуги) и контрагента перевозчика. Наименование элемента справочника сформируется автоматически. Если существует возможность отслеживания доставки на сайте транспортной компании по трек-номеру, то можно включить соответствующий флажок. Тогда в «шапке» документа появится дополнительный реквизит Трек-номер.

При выборе такого способа доставки вид операции документа Реализация, как и в ранее описанном случае, примет значение Товары, услуги, комиссия. И табличная часть на закладке Услуги автоматически заполнится номенклатурой-услугой, указанной в способе доставки.

Такой вариант способа доставки можно использовать в программе в случае, когда доставка товара от продавца к покупателю осуществляется сторонней организацией, а денежные средства за товар и доставку уплачиваются покупателем продавцу.
Заполнение документа Реализация при способе доставки Доставка ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ показано на Рис. 6.

Рисунок 6.

При проведении документ Реализация со способом доставки Доставка ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ сформирует точно такие же бухгалтерские проводки и записи в регистры накопления, как и при доставке товара покупателю с использованием собственной службы доставки организации.

Как мы уже отмечали ранее, в программе существует возможность сформировать печатные формы Товарно-транспортной накладной и Транспортной накладной. Использование этой возможности определяется настройкой Функциональность программы.

Переход к настройке содержания этих печатных форм осуществляется по ссылке Доставка, находящейся в «подвале» документа Реализация. При способе доставки Доставка ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ в настройках и, соответственно, в печатных формах прописываются наименование и реквизиты транспортной компании.

Настройка Доставка и фрагмент печатной формы Транспортная накладная показаны на Рис. 7.

Рисунок 7.

Создадим еще один новый элемент справочника Условия доставки и оплаты для ситуации, когда транспортная компания не только доставляет товар покупателю, но и принимает от покупателя оплату за товар и доставку.

В создаваемом элементе мы, как и в предыдущем варианте, укажем услугу доставки и контрагента перевозчика. Но дополнительно включим флажок Доставка с оплатой при получении. В этом случае в элементе справочника необходимо указать договор с транспортной компанией и бухгалтерский счет учета расчетов.

Для договора с транспортной компанией в программе используется новый вид договора – С транспортной компанией (доставка и оплата). Договор с транспортной компанией для нашего примера показан на Рис 8.

Рисунок 8.

В качестве бухгалтерского счета учета расчетов с транспортной компанией по умолчанию используется счет 76.05 «Расчеты с прочими поставщиками и подрядчиками».

Наименование элемента справочника опять сформируется автоматически.

Заполнение документа Реализация и способ доставки Доставка ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ (оплата при получении товара) показаны на Рис. 9.

Рисунок 9.

При проведении документ Реализация со способом доставки Доставка ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ (оплата при получении товара) сформирует еще одну дополнительную бухгалтерскую проводку для переноса задолженности покупателя на транспортную компанию с содержанием Оплата принята курьером транспортной компании (Дт 76.05 – Кт 62.01). Все правильно: покупатель заплатил деньги курьеру транспортной компании и теперь ничего продавцу за товар и его доставку не должен. Полученные от покупателя денежные средства в полном объеме, или за вычетом вознаграждения за доставку, должна перечислить продавцу транспортная компания.

Полностью проводки документа Реализация при способе доставки Доставка ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ (оплата при получении товара) показаны на Рис. 10.

Рисунок 10.

Для отражения в программе факта перечисления денежных средств транспортной компанией на расчетный счет организации используется документ Поступление на расчетный счет с видом операции Оплата от покупателя. В документе указывается плательщик – транспортная компания и договор с видом С транспортной компанией (доставка и оплата). В качестве счета расчетов необходимо выбрать счет 76.05.

Документ Поступление на расчетный счет и результат его проведения представлены на Рис. 11.

Рисунок 11.

Таким образом, мы рассмотрели все возможные варианты способов доставки товаров от продавца покупателю, предоставленные нам разработчиками программы. Оказалось, что таких способов в программе четыре (Рис. 12).

Рисунок 12.

Преподаватель Отдела обучения 1С:Франчайзи "Ю-Софт"