Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Управление по FEFO остатками серий номенклатуры в 1С: Управление торговлей редакции 11

01.08.2018

Рассмотрим следующий пример.

Компания «Торговый дом комплексный» закупает у поставщика продукты. При приемке товаров регистрируются сроки годности продуктов. Далее реализует этот товар оптом.

Отобразим процесс в программе 1С: Управление торговлей редакции 11.

Шаг 1

Сначала необходимо выполнить настройки в программе. Так как в нашем примере используется контроль остатков серий номенклатуре, то должна быть возможность использовать «Ордерные склады». В разделе «НСИ и Администрирование» подраздела «Настройка НСИ и разделов» открываем «Склад и доставка». Устанавливаем флажок «Ордерные склады». См рис 1.

Рисунок 1.

Для учета сроков годности товаров используется механизм серий. В разделе «НСИ и Администрирование» подраздела «Настройка НСИ и разделов» открываем «Номенклатура». В настройках «Разрезы учета» устанавливаем флажок «Серии товаров». См рис 2.

Рисунок 2.

Шаг 2

Далее настраиваем ордерный склад. Для этого в разделе «НСИ и Администрирование» подраздела «НСИ» открываем «склады и магазины». Нажимаем кнопку «Создать» выбираем «Оптовый склад». Переходим на вкладку «Ордерная схема и структура» и устанавливаем необходимые флажки. См рис 3.

Рисунок 3.

Шаг 3

Создаем новый «Вид номенклатуры». Для этого в разделе «НСИ и Администрирование» подраздела «НСИ» открываем «Классификаторы номенклатуры». Далее открываем «Виды номенклатуры» и нажимаем кнопку «Создать». Настраиваем вкладку «Главное». Тип номенклатуры «Товар». Устанавливаем флажок «Серии». После установки флажка появится информация о сериях, с помощью которых будем настраивать учет сроков годности товаров. В поле «Серия идентифицирует» выбираем вариант «Экземпляр товара, имеющий уникальный серийный номер». Это значит, что для каждой позиции товара следует указать серийный номер и срок годности. Срок годности с точностью до дней. Ниже устанавливаем флажок «Есть индивидуальные настройки политики учета серий». Ниже выбираем ордерный склад. Создаем новую «Политику учета серий». Тип политики выбираем «Управление по FEFO остатками серий». Нажимаем кнопку «Записать и закрыть». См рис 4.

Рисунок 4.

Шаг 4

Оприходуем три килограмма колбасы на склад. Для этого в разделе «Закупки» подраздела «Закупки» открываем «Документы закупки (все)». Создаем и заполняем новый документ. Нажимаем кнопку «Провести и закрыть». Далее оформляем фактический приход товара кладовщиком. Для этого в разделе «Склад и доставка» подраздела «Ордерный склад» выбираем «Приемка». В рабочем месте кладовщика выбираем ордерный склад. Появляется распоряжение на приход товара (документ «Поступления товаров и услуг»). Нажимаем кнопку «Создать ордер». См рис 5.

Рисунок 5.

Отрывается создание нового документа «Приходный ордер на товары». Для примера укажем для каждого килограмма колбасы свой срок годности. Для этого нажимаем кнопку «Указать серии». Для каждого килограмма колбасы сгенерируем новый номер серии товара и укажем дату в колонке «Годен до (дата)». Нажимаем кнопку «Завершить». Далее нажимаем кнопку «Провести и закрыть». Товар поступил на склад. См рис 6 – 7.

Рисунок 6.

Рисунок 7.

Также мы можем посмотреть остатки товара в разрезе серий номенклатуры. Для этого в разделе «Склад и доставка» открываем «Отчеты по складу». Выбираем отчет «Ведомость по сериям номенклатуры». В поле номенклатура выбираем «Колбаса докторская» и указываем нужный период. Нажимаем кнопку «Сформировать». Отчет предназначен для анализа информации о количественном движении и остатках серий товаров на складах и у покупателей. См рис 8.

Рисунок 8.

Шаг 5

Теперь продадим один килограмм колбасы нашему покупателю. Для этого в разделе «Продажи» подраздела «Оптовые продажи» открываем «Документы продажи (все)». Создаем новый документ «Реализации товаров и услуг». Заполняем все необходимые поля и табличную часть документа. Нажимаем «Провести и закрыть». Далее кладовщик должен непосредственно отгрузить товар покупателю со склада. Для этого в разделе «Склад и доставка» подраздела «Ордерный склад» открываем «Отгрузка». В рабочем месте кладовщика выбираем ордерный склад. Появляется распоряжение на отгрузку товара (документ «Реализация товаров и услуг»). Нажимаем кнопку «Создать ордера» и выбираем вариант настройки «По выделенным распоряжениям». В нижней части рабочего места появляется новый документ «Расходный ордер на товары». См рис 9.

Рисунок 9.

Двойным нажатием мыши открываем документ «Расходный ордер на товары». Табличная часть заполняется автоматически на основании документа распоряжения. Обратим внимание, что серия номенклатуры проставляется с наименьшим сроком годности автоматически. Меняем статус документа на «Отгружен». Нажимаем кнопку «Провести и закрыть». См рис 10.

Рисунок 10.

Также можем проанализировать движение номенклатуры в разрезе серий с помощью отчета «Ведомость серий номенклатуры». Открыть его можно в разделе «Склад и доставка» -> «Отчеты по складу». См рис 11.

Рисунок 11.


Уважаемые читатели!

Получить ответы на вопросы по работе c программными продуктами 1С Вы можете на нашей Линии Консультаций 1С.

Ждем Вашего звонка!