Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Поступление товара от комитента (прием товара на комиссию) и продажа комиссионного товара покупателю 1С: Управление торговлей редакция 11

25.04.2018

Рассмотрим следующий пример. Компания «Торговый дом Комплексный» закупает товар на комиссию. Далее продаёт комиссионный товар покупателю и отчитывается перед комитентом о продаже.

Шаг 1

Для начала нужно выполнить необходимые настройки программы 1C: Управление торговлей 8. Для этого в разделе «НСИ и Администрирование» подраздела «Настройка НСИ и Разделов» открываем «Закупки». Открываем настройки «Документы закупок» и устанавливаем флажок «Комиссионные закупки». См рис 1.

Рисунок 1.

Поступление товаров от комитента рекомендуется оформлять в рамках соглашения с комитентом. Для этого в разделе «НСИ и Администрирование» подраздела «Настройка НСИ и Разделов» открываем «Закупки». Устанавливаем флажок «Соглашение с поставщиками». См рис 2.

Рисунок 2.

Шаг 2

Создаем соглашение с поставщиком. Для этого в разделе «Закупки» подраздела «НСИ закупок» открываем «Соглашения с поставщиками». Создаем новое соглашение по кнопке «Создать». В соглашении на вкладке «Основное» указываем поставщика. Вид операции должен быть «Прием на комиссию». На вкладке «Условия закупок» указываем «Налогообложение». Также следует указать способ комиссионного вознаграждения. Эта информация используется в качестве значения по умолчанию при оформлении документа «Отчет комитенту о продажах». При необходимости в отчете комитенту можно изменить вариант расчета комиссионного вознаграждения. См рис 3.

Рисунок 3.

Шаг 3

Следующем шагом надо сделать приход товара от комитента. Для этого в разделе «Закупки» подраздела «Закупки» открываем «Документы закупки(все)». Нажимаем кнопку «Создать». Далее «Приобретение товаров и услуг» и выбираем операцию «Прием на комиссию». На вкладке «Основное» заполняем поставщика и соглашение с ним, которое мы создали ранее. Также указываем склад. На вкладке «Товары» заполняем табличную часть. Нажимаем кнопку «Провести и закрыть». При поступлении комиссионного товара фиксируется новый вид запасов – комиссионный товар – с указанием комитента, от которого поступил товар. См рис 4.

Рисунок 4.

Шаг 4

Теперь продадим комиссионный товар покупателю. Продажа комиссионного товара осуществляется точно так же, как продажа купленного товара. Для этого в разделе «Продажи» подраздела «Оптовые продажи» открываем «Документы продажи(все)». Нажимаем кнопку «Создать» и выбираем «Реализация товаров и услуг». Вид операции «Реализация». На вкладке «Основное» указываем покупателя и склад. На вкладке «Товары» заполняем табличную часть, указав комиссионный товар. Нажимаем кнопку «Провести и закрыть». См рис 5.

Рисунок 5.

Посмотреть список реализованных товаров комитента можно в отчете «Оформление отчетов комитенту». Отчет предназначен для контроля за своевременностью предоставления отчетности комитенту, а также оценки динамики показателей по просроченной отчетности перед комитентом. Для этого открываем раздел «Закупки» и выбираем «отчеты по закупкам». См рис 6.

Рисунок 6.

Шаг 5

Теперь мы должны отчитаться перед комитентом за проданные товары. Для этого в разделе «Закупки» подраздела «Комиссионные закупки» открываем «Отчеты комитентам(принципалам)». Переходим на вкладку «Распоряжения на оформление» и видим запись. Нажимаем кнопку «Оформить отчет комитенту». См рис 7.

Рисунок 7.

Создается новый документ «Отчет комитенту(принципалу) о продажах». Закладка «Товары» заполняется автоматически обо всех проданных товарах комитента, за которые еще не отчитались. В документе заполняются данные в соответствии с соглашением с комитентом. На вкладке «Комиссионное вознаграждение» заполняется информация о правилах расчета комиссионного вознаграждения. Так как информация о способах расчета комиссионного вознаграждения была введена в соглашении с комитентом, то она автоматически заполнится в отчете комитенту. При необходимости эту информацию можно изменить. Проводим необходимые расчёты с комитентом. См рис 8 и 9.

Рисунок 8.

Рисунок 9.

Промокод _СТАТЬЯ.png

Оставить заявку

Уважаемые читатели!

Получить ответы на вопросы по работе c программными продуктами 1С Вы можете на нашей Линии Консультаций 1С.

Ждем Вашего звонка!