Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Выпуск импортного товара с таможни и перемещение его на склад в 1С: Управление торговлей редакция 11

15.02.2018

Рассмотрим следующий пример.

Компания занимается закупкой импортного товара для дальнейшей продажи на территории Российской Федерации.

Промокод _СТАТЬЯ.png

Шаг 1

Для начала надо настроить программу 1С: Управление торговлей редакция 11. Для этого открываем «Закупки» в разделе «НСИ и Администрирование» подраздела «Настройка НСИ и разделов». Устанавливаем флажки «Торговля импортным товаром» и «Импортный закупки». Также установим флажок «Запретить операции с товарами без номеров ГТД». Данная опция включает контроль остатков в разрезе ГТД и не позволит списать товар без номера ГТД. См рис 1.

Рисунок 1.

Также нужно включить операцию перемещения товаров. Для этого также открываем раздел «НСИ и Администрирование» подраздела «Настройка разделов и НСИ», выбираем «Склад и доставка». В разделе «Внутреннее товародвижение» устанавливаем флажок «Перемещение товаров». Если в организации есть потребность ввести учет заказов, то устанавливаем соответствующий флажок. См рис 2.

Рисунок 2.

Шаг 2

Далее делаем закупку импортного товара. Для этого в разделе «Закупки» подраздела «Закупки» выбираем «Документы закупки(все)». Создаем новый документ с видом операции «импорт». Заполняем документ. Важно чтобы в карточке номенклатуры, которую мы закупаем у поставщика, стояла галка «Учет по номерам гтд». Нажимаем «Провести и закрыть». См рис 3.

Рисунок 3.

Шаг 3

Теперь нужно ввести документ «таможенную декларацию». Для этого в разделе «Закупки» подраздела «Закупки» открываем «ГТД к оформлению». Здесь появляется новая запись. Нажимаем кнопку «Создать декларацию». См рис 4.

Рисунок 4.

На вкладке «Основное» указываем поставщика, номер декларации, статус. Товары в разрезе гтд приходуется на склад только в статусе «Выпущено с таможни». См рис 5.

Рисунок 5.

На вкладке «Расчеты» настраиваем расчеты с таможней. Указываем сумму таможенного сбора и штрафа, статьи и аналитики расходов. Также соглашение или договор с таможней, если они имеются. См рис 6.

Рисунок 6.

На вкладке «Разделы ГТД» заполняем информацию о товарах и разделах. В разделах указываем таможенную стоимость, ставку НДС, страну происхождения. В нижней части таблицы информацию о товаре. См рис 7.

Рисунок 7.

На вкладке «Дополнительно» условия расчета с таможней. Нажимаем кнопку «Провести и закрыть». При проведении документа в статусе «Выпущено с таможни» автоматически корректируется себестоимость указанных в декларации товаров с учетом рассчитанной таможенной пошлины и суммы НДС.

При проведении документа в статусе «Выпущено с таможни» регистрируется сумма таможенных сборов и штрафов. Распределение этих сумм в соответствии с указанными статьями и аналитиками расходов происходит только после проведения документа распределения расходов.

Шаг 4

Далее следует сделать перемещение импортного товара на склад продажи. Для этого переходим в раздел «Склад и доставка». В подразделе «Внутреннее товародвижение» выбираем «Внутренние документы(все)». Нажимаем кнопку «создать» и выбираем документ «Перемещение товаров». На вкладке «Основное» указываем склад-отправитель и склад получатель. См рис 8.

Рисунок 8.

На вкладке «Товары» заполняем номенклатуру, которую следует переместить на склад продажи. См рис 9.

Рисунок 9.

При проведении документа в статусе «Отгружено» товар списывается со склада-отправителя. При проведении в статусе «Принято» товар поступает на склад получатель.

Отражение перемещения импортного товара на склад продажи можно посмотреть с помощью отчета «Ведомость по товарам на складах». Отчет находится в разделе «Склад и доставка». Далее «отчеты по складу». См рис 10.

Рисунок 10.

Уважаемые читатели!

Получить ответы на вопросы по работе c программными продуктами 1С Вы можете на нашей Линии Консультаций 1С.

Ждем Вашего звонка!