Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Сдельный заработок и минимальный размер оплаты труда в 1С: Зарплата и управление персоналом 3.1

22.11.2019

Рассмотрим следующий пример.

Для сотрудника Петрова Федора Ивановича применяется сдельная оплата труда. Зарплата рассчитывается исходя из установленной расценки за каждую единицу качественно изготовленной продукции. В случае если сдельный заработок сотрудника за месяц оказывается меньше, чем минимальный размер оплаты труда (МРОТ), пересчитанный пропорционально отработанному времени, то оплата производится, исходя из МРОТ. При этом размер МРОТ устанавливается организацией самостоятельно и составляет пятнадцать тысяч рублей.

Шаг 1

Проверим необходимые настройки в программе 1С:ЗУП ред.3.1. В разделе «Настройка» открываем меню настроек «Расчет зарплаты» и переходим по ссылке «Настройка состава начислений и удержаний». На вкладке «Прочие начисления» устанавливаем флажок «Сдельный заработок». См. рис. 1.

Рисунок 1.

Шаг 2

Далее необходимо создать новый показатель расчета, так как в нашем примере МРОТ устанавливается организацией самостоятельно. Для этого в разделе «Настройка» открываем «Показатели расчета зарплаты» и создаем новый элемент. Наименование «ОкладМ». Назначение показателя «Для сотрудника». Тип показателя «Денежный». Устанавливаем флажок «Является тарифной ставкой» и выбираем «Месячная тарифная ставка». Также устанавливаем переключатель Используется «Во всех месяц после ввода значения (постоянное использование)». См. рис. 2.

Рисунок 2.

Шаг 3

Теперь необходимо настроить вид начисления для нашего примера. Для этого в разделе «Настройка» открываем «Начисления». В программе уже есть предопределенный вид начисления «Сдельный заработок (для работающих по окладу)». Скопируем данный вид начисления и отредактируем формулу. В формуле расчёта необходимо вместо показателя «Оклад» выбрать созданный ранее показатель «ОкладМ». Остальные настройки остаются прежними. Нажимаем кнопку «Записать и закрыть». См рис 3.

Рисунок 3.

Шаг 4

Назначим данный вид начисления в плановом порядке. Назначить сотруднику начисление в плановом порядке можно следующими документами: «Прием на работу», «Прием на работу списком», «Кадровый перевод», «Кадровый перевод списком», «Перевод к другому работодателю», «Начальная штатная расстановка», «Изменение мест работы», «Изменение оплаты труда», «Изменение плановых начислений», «Назначение планового начисления», «Восстановление в должности», «Отпуск по уходу за ребенком», «Возврат из отпуска по уходу за ребенком», «Изменение условий оплаты отпуска по уходу за ребенком», «Назначение подработки». В нашем примере будем использовать документ «Прием на работу». В разделе «Кадры» открываем журнал документов «Приемы, переводы, увольнения» и создаем новый документ. На вкладке «Оплата труда» указываем созданный вид начисления «Сдельный заработок-МРОТ». Проводим документ приема на работу. См. рис. 4.

Рисунок 4.

Шаг 5

Далее для примера создадим новый вид работы, которую выполнял сотрудник. Для этого в разделе «Настройка» открываем «Виды работ» и создаем новый элемент. Указываем расценку за единицу изготовленной продукции и указываем дату «Действует С». См. рис. 5.

Рисунок 5.

Шаг 6

Теперь зарегистрируем сдельные работы, выполненные сотрудником. Для этого в разделе «Зарплата» открываем «Данные для расчета зарплаты» и создаем новый документ «Сдельные работы». На вкладке «Выполненные работы» выбираем созданный ранее вид работ. На вкладке «Сотрудники» заполняем сотрудниками. Проводим документ. См. рис. 6.

Рисунок 6.

Шаг 7

Начисление и расчет вознаграждения за работу по сдельным наценкам выполняется документом «Начисление зарплаты и взносов». В разделе «Зарплата» создаем новый документ «Начисление зарплаты и взносов». Документ заполняется автоматически по кнопке «Заполнить» или «Подбор». Проверяем начисленные суммы. Сумма вознаграждения по сдельному заработку больше, чем МРОТ. Программа начислила сотруднику вознаграждение по сдельному заработку. См. рис. 7.

Рисунок 7.

Уважаемые читатели!

Получить ответы на вопросы по работе c программными продуктами 1С Вы можете на нашей Линии Консультаций 1С.

Ждем Вашего звонка!