Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Проверка расчёта зарплаты в 1С: Зарплата и Управление персоналом 8 редакция 3.1

04.09.2018

Одним из отличий в программе 1С: Зарплата и управление персоналом 8 редакция 3.1 является порядок заполнения расчётной ведомости Т-51, а именно: графы 18 «К выплате». Бухгалтера, ранее работавшие в зарплатных программах в редакциях 2.3 и 2.5, помнят, что графа 18 заполнялась после проведения «Начисления зарплаты» и можно было увидеть сумму к выплате сотруднику.

В новой редакции зарплатной программы сумма к выплате появляется только после проведения ведомости на выплату зарплаты через банк или на платёжные карты. То, что сотрудникам было переплачено или недоплачено в текущем месяце, можно увидеть в расчетной ведомости Т-51 за следующий месяц.

Но тогда возникает вопрос: где можно увидеть суммы задолженности за организацией по выплате доходов сотруднику. Среди большого перечня отчётов, наиболее полным будет «Анализ зарплаты по сотрудникам (в целом за период)» (рис.1), по-другому: «Расчетная ведомость в произвольной форме». Для получения сведений с разбивкой по видам начисления необходимо установить флажок «Разворачивать по начислениям и удержаниям».

В этом отчете есть: сальдо на начало и конец месяца, число отработанных дней и часов по сотрудникам, суммы начислений и удержаний, причём, в разрезе видов начислений и выплата за текущий месяц.

Рисунок 1.

Также можно вывести на экран «Универсальный отчёт» («Администрирование» - «Печатные формы, отчёты и обработки»). Здесь мы выбираем по регистрам накопления «Взаиморасчёты с сотрудниками». Бывает, у бухгалтера возникает ошибка при формировании расчетной ведомости Т-51, а в бухгалтерских стандартных отчетах ошибки нет. При необходимости можно найти сумму для расшифровки и активировав ячейку, выбрать «Регистратор», который выдаст документы учёта. Ещё одним отличием ЗУП 3.1 является учёт по зарплате в разрезе сальдо, на начало и конец периода. По этим показателям можно узнать была ли недоплата или переплата по видам начислений. Если в программе вносить все правильно и выплачивать зарплату вовремя, тогда сальдо не будет. Если ведомость заполняется автоматически, то программа 1С ЗУП 3.1 предлагает выплатить все, что начислено.

В 1С ЗУП 3.1 формируется удобная форма расчетных листков. Подробности вывода информации в расчетные листки настраиваются по кнопке «Настройки». Можно вывести детализацию выплат по ведомостям, по одноимённой настройке.

Вот, вкратце, отличие расчётной ведомости Т-51 в программе ЗУП 3.1 от предыдущих версий.


Уважаемые читатели!

Получить ответы на вопросы по работе c программными продуктами 1С Вы можете на нашей Линии Консультаций 1С.

Ждем Вашего звонка!