Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Надбавка за выслугу лет в 1С: Зарплата и управление персоналом редакция 3.1

17.12.2019

Рассмотрим следующий пример.

Сотрудникам организации выплачивается ежемесячная надбавка за выслугу лет. Размер надбавки зависит от стажа работы и составляет:

  • 5% при стаже работы более года;
  • 10% при стаже работы более трех лет;
  • 20% при стаже работы более пяти лет.

Примечание. Если в программе 1С: Зарплата и управление персоналом редакция 3.1 только собираются ввести учет, то для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет достаточно в «Начальной настройке программы» установить флажок «Начисляется надбавка за выслугу лет». Далее перейти по ссылке «Отредактировать зависимость процента надбавки от стажа сотрудника» и настроить шкалу надбавки. См. рис. 1.

Рисунок 1.

Наш пример будем рассматривать на базе, в которой уже ведется учет. Поэтому самостоятельно создадим новый вид начисления «Надбавка за выслугу лет» и назначим начисление в плановом порядке сотруднику.

Шаг 1

Для начала создадим новый показатель расчета. В разделе «Настройка» открываем «Показатели расчета зарплаты» и создаем новый элемент. Наименование – «Процент надбавки за выслугу лет». Назначение показателя – «Для сотрудника». Тип показателя – «Числовой, зависящий от стажа». Выбираем вид стажа «Стаж на надбавку за выслугу лет». Ниже настраиваем шкалу расчёта надбавки согласно нашему примеру. См. рис. 2.

Рисунок 2.

Шаг 2

В разделе «Настройка» открываем справочник «Начисления» и создаем новый элемент. Настроим вкладку «Основное». В поле «Наименование» пишем «Надбавка за выслугу лет». Назначение начисления – «Повременная оплата труда и надбавки». Начисление выполняется «Ежемесячно». Также можно установить следующие флажки:

  • Выполнять в документах разовых начислений;
  • Поддерживает несколько одновременно действующих начислений;
  • Включать в ФОТ;
  • Начисляется при расчете первой половины месяца.

В подразделе «Расчет и показатели» устанавливаем переключатель «Формула рассчитывается» и вводим формулу: ПроцентНадбавкиЗаВыслугуЛет / 100 * РасчетнаяБаза. ПроцентНадбавкиЗаВыслугуЛет – созданный нами показатель. См. рис. 3.

Рисунок 3.

На вкладке «Расчет базы» с помощью кнопки «Подбор» необходимо подобрать виды начислений, результаты которых будут использоваться при расчете надбавки. В нашем примере выбираем «Оплата по окладу(часам)». Также нужно установить переключатель для «Периода расчета зарплаты». См. рис. 4.

Рисунок 4.

На вкладке «Учет времени» в подразделе «Начисление выполняется» ставим переключатель на «Дополнительная оплата за уже отработанное время». В подразделе «Обозначения в учете времени и стажах» в поле «Вид стажа ПФР» нужно уточить вид стажа для целей персонифицированного учета ПФР. См. рис. 5.

Рисунок 5.

На закладке «Зависимости» указываются списки зависимых от данной надбавки начислений и удержаний, в базу для расчета которых входит данное начисление. Добавленные в этот список начисления автоматически попадают в список базовых начислений на вкладке «Расчет базы». Вкладка «Приоритет» заполняется программой автоматически по результатам анализа основных параметров начислений. При этом есть возможность добавить свои начисления. На вкладке «Средний заработок» настройки не доступны для редактирования. Программа сама определяет, как начисление должно учитываться при расчете среднего заработка согласно законодательству. На вкладке «Налог, взносы, бухучет» можно проверить код дохода НДФЛ. Проверить вид дохода для страховых взносов. Перечень «вид дохода» может быть ограничен в зависимости от назначения начисления. Есть возможность указать, следует ли учитывать начисление при заполнении статистической формы П-4 или нет, а также как именно учитывать: Выплата социального характера – в графе 11, Заработная плата работников – в графе 7.

Шаг 3

Далее необходимо указать стаж для сотрудника. Для этого в разделе «Кадры» открываем справочник «Сотрудники». В карточке сотрудника переходим по ссылке «Трудовая деятельность» и заполняем стаж за выслугу лет. См. рис. 6.

Рисунок 6.

Шаг 4

Теперь необходимо назначить начисление «Надбавка за выслугу лет» сотруднику. Назначить сотруднику начисление в плановом порядке можно следующими документами: «Прием на работу», «Прием на работу списком», «Кадровый перевод», «Кадровый перевод списком», «Перевод к другому работодателю», «Начальная штатная расстановка», «Изменение мест работы», «Изменение оплаты труда», «Изменение плановых начислений», «Назначение планового начисления», «Восстановление в должности», «Отпуск по уходу за ребенком», «Возврат из отпуска по уходу за ребенком», «Изменение условий оплаты отпуска по уходу за ребенком», «Назначение подработки». Воспользуемся документом «Изменение оплаты труда» в разделе «Зарплата». Данный документ также доступен в разделе «Кадры». В документе выбираем сотрудника, которому необходимо изменить оплату труда и дату изменения. Устанавливаем флажок «Изменить начисления». В табличной части добавляем начисления «Надбавка за выслугу лет». См рис 7.

Рисунок 7.

Шаг 5

Начисление и расчет надбавки производится документом «Начисление зарплаты и взносов». В разделе «Зарплата» создаем соответствующий документ. Документ заполняется автоматически при нажатии кнопки «Заполнить» или «Подбор». Проверяем начисленные суммы. См. рис. 8.

Рисунок 8.

Уважаемые читатели!

Получить ответы на вопросы по работе c программными продуктами 1С Вы можете на нашей Линии Консультаций 1С.

Ждем Вашего звонка!