Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Удержание добровольных страховых взносов в НПФ в 1С: Зарплата и управление персоналом редакция 3.1

21.05.2019

Рассмотрим следующий пример:

Сотрудником компании «ООО Дельта Плюс» Петровым Андреем Алексеевичем было составлено письменное заявление об удержании добровольных страховых взносов в НПФ. В соответствии с этим письмом из его заработной платы удерживаются и перечисляются добровольные страховые взносы в негосударственный пенсионный фонд в размере пять процентов от начисленных сумм, которые облагаются страховыми взносами в ПФР. Необходимо удержать и начислить добровольные страховые взносы в НПФ в программе 1С:ЗУП ред. 3.1.

Шаг 1

Для возможности удержания страховых взносов в НПФ необходимо включить соответствующую настройку. В разделе «Настройка» открываем меню настроек «Расчет зарплаты». Далее открываем ссылку «Настройка состава начислений и удержаний» и на вкладке «Удержания» устанавливаем флажок «Добровольные страховые взносы в негосударственные ПФ». См. рис. 1.

Рисунок 1.

После установки данного флажка в плане видов удержаний станет доступен вид удержания «Добровольные взносы в НПФ». В карточке этого вида удержания описана формула расчета процентом от заработка сотрудника. При расчете автоматически учитывается заработок, облагающийся страховыми взносами в ПФР. В программе можно создавать свои виды удержаний, например, если сотруднику необходимо назначить удержание фиксированной суммой. См. рис. 2.

Рисунок 2.

Шаг 2

Для регистрации удержания добровольных страховых взносов используется документ «Удержания добровольных взносов в НПФ». Для этого в разделе «Зарплата» подраздела «Удержания» открываем «Алименты и другие удержания». По кнопке «Создать» выбираем «Удержание добровольных взносов в НПФ». В поле «Дата» следует указать дату документа. Далее устанавливаем переключатель на «Начать новое удержание», так как удержание назначаем сотруднику впервые. Документом «Удержания добровольных взносов в НПФ» также можно изменить удержание, либо прекратить удержание, выбрав документ, которым было назначено удержание. В поле «с…» следует указать месяц, с которого будет назначено удержание. В поле «Удерживать взносы по» указываем месяц, после которого удержание прекращается. Если поле «Удерживать взносы по» оставить пустым, то в дальнейшем данное удержание можно будет прекратить с помощью нового документа «Удержание добровольных взносов в НПФ». Аналогичным образом можно изменить условия (размер) ранее назначенного удержания документом «Удержание добровольных взносов в НПФ». В поле «Негосударственный пенсионный фонд» следует выбрать НПФ, который выбирается из справочника «Контрагенты». Флажок «Не предоставлять социальный вычет у работодателя» следует установить, если социальный налоговый вычет в соответствии с законодательством в размере произведенного удержания предоставляться не будет. По кнопке «Подбор» или «Добавить» выбираем сотрудника, которому назначается удержание. В колонке «Рабочее место» следует выбрать, с начислений по какому рабочему месту следует выполнять удержание. Например, сотрудник работает по основному месту работы и внутреннему совместительству. В колонке «% взносов в НПФ» указываем процент удержания. Если используется вид удержания, в котором удержание назначается фиксированной суммой, то в колонке «Размер». См. рис. 3.

Рисунок 3.

Расчёт и удержание добровольных страховых взносов в НПФ производится документом «Начисление зарплаты и страховых взносов» в разделе «Зарплата». Создаем новый документ. Указываем месяц начисления и нажимаем «Заполнить». Табличная часть заполнится автоматически. Переходим на вкладку «Удержания» и проверяем удержание добровольных взносов в НПФ. См. рис. 4.

Рисунок 4.

Уважаемые читатели!

Получить ответы на вопросы по работе c программными продуктами 1С Вы можете на нашей Линии Консультаций 1С.

Ждем Вашего звонка!