Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Как поставить подпись в PDF-документе

16.06.2021

В условиях “удаленки” большинство контрактов с подрядчиками заключается методом отправки сканов с подписью и печатью организации. Однако печать, подписание и сканирование документа порой отнимает так много ресурсов! Посчитайте, какое количество времени и сколько бумаги приходится тратить на эти рутинные операции. В этой статье мы расскажем, как сохранить лес, помочь экологии и сберечь собственные силы с помощью одной замечательной программы! 
 
Теперь для подписания формы PDF достаточно ввести, нарисовать или вставить изображение своей подписи и даже печати организации. Также разработчики Adobe добавили возможность вставки текста рядом с подписью (например, расшифровки подписи, даты). При сохранении введенные данные моментально станут частью документа. 

Пошаговая инструкция как подписать документ PDF 

  • Установите на смартфон мобильное приложение Adobe Acrobat Reader, запустите его, войдите в свой аккаунт и сфотографируйте печать организации и подпись. Полученное фото не нужно будет загружать в компьютер! Оно будет автоматически загружено в Adobe Document Cloud и синхронизируется со всеми устройствами и приложениями вашей учетной записи
    Вероятно, вам придется сделать это только в первый раз, ведь полученные фотографии останутся в программе и их останется только выбрать!  Мобильное приложение необязательно, если у вас на компьютере уже есть изображение с печатью и подписью, например, если вы заранее его отсканировали.
  • Попросите контрагента направить вам документы в формате PDF (или воспользуйтесь конвертером из одного формата документа в другой).
  • Полученный документ pdf откройте, найдите значок с изображением пера на панели инструментов и нажмите на него.

Подпись документа adobe pdf

  • Далее нажмите Добавить подпись или Добавить инициалы. Подсказка - можно добавить подпись для проставления факсимиле подписи, а в инициалы добавить печать организации. Так будет удобнее оформлять документы.

Как подписать PDF-документ

  • Наведите курсор на подсвеченное поле и щелкните на него. Выберите желаемый цвет подписи. По умолчанию вставляется подпись черным цветом. Убедитесь, что флажок “Сохранить исходный цвет подписи” снят.
  • Нажмите на значок “Подписание” и выберите подпись и/или печать для вставки и нажмите на поле, куда их необходимо вставить.  На этом этапе вы можете ввести, нарисовать подпись или выбрать из файл с изображением подписи или печати. Перенести подпись и печать в другое место документа можно, выделив их и передвигая стрелками.  Также вы можете изменить их размер.  

Факсимиле в pdf-документе

Готово! Теперь за несколько простых операций вы подписали документ!

Уважаемые пользователи! Данный материал носит исключительно информационный характер. “Ю-Софт” не является центром поддержки пользователей программы Adobe, по всем вопросам просим обращаться в официальный справочный центр Adobe. Спасибо за понимание!  

Мы рады помочь вам по вопросам 1С, в том числе настроить сервис 1С-Отчетность для отправки отчетности в семь контролирующих органов из 1С.  

До конца месяца действует специальное предложение - настройка 1С-Отчетность в подарок при покупке лицензии на год! Экономия - 3000 рублей.