Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Как в 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0 сделать зачёт аванса поставщику по разным договорам предоплаты

25.10.2021

Организация ООО "ДИНАСТИЯ ООО" на условиях предоплаты приобретает услугу у поставщика ООО "Завод металлических конструкций" на общую сумму 120 000 руб. (в т.ч. НДС 20% – 20 000,00 руб.). Перечислена оплата поставщику двумя документами "Списание с расчетного счета", на сумму 80 000 рублей и 40 000 рублей и выбраны разные договоры для каждой выписки.  Затем поступил товар от поставщика и был выбран договор по второй предоплате.

80%бухгалтеров не знает, что может консультироваться по 1С бесплатно (2).png

Организация использует общую систему налогообложения (ОСН), применяет метод начисления и ПБУ 18/02. По учетной политике организации НДС с выданных авансов к вычету принимается.

Когда оформляем документ поступления товара(услуг), то можно выбрать только один договор с контрагентом, а как же зачесть выплаченные авансы по разным договорам на одну поставку товара? Вариант взаимозачёта по авансам «Автоматически» и «По документам» не подойдёт, т. к. в этом случае будет учтён только один договор и сумма по списания с расчётного счёта по нему.

В этом случае выбираем вариант зачёта аванса «Не засчитывать» и проводим документ поступления товаров(услуг). Далее нам понадобится документ «Корректировка долга». Раздел: Покупка – Корректировка долга (или раздел: Продажи – Корректировка долга).
1. Вид операции - Зачет авансов.
2. В поле Зачесть аванс выберите Поставщику.
3. В поле В счет задолженности выберем Нашей организации перед поставщиком,  т.к. выданный поставщику аванс будет зачитываться в счет кредиторской задолженности перед этим же поставщиком.

По кнопке Заполнить - Заполнить остатками по взаиморасчетам заполним табличные части на закладках Авансы поставщику (дебиторская задолженность), Задолженность поставщику (кредиторская задолженность). 

 Откорректируем заполненные показатели, где в Авансах поставщику покажем два аванса с разными договорами(Рис.1), 

Корректировка долга 1С

Рис.1

а в Задолженности поставщику оставим одну  запись с договором поставки из поступления товаров, на общую сумму. Рис.2

аванс поставщику
Рис. 2

Счет-фактура на аванс от поставщика регистрируется документом Счет-фактура полученный с видом на аванс.Документ можно сформировать на основании документа оплаты.

При проведении документа формируются бухгалтерские проводки по дебету счета 68.02 Налог на добавленную стоимость и кредиту субсчета счета 76.ВА НДС по авансам и предоплатам выданным. Вычет НДС с выданных авансов сразу отражается в книге покупок при проведении счета-фактуры, если установлен флажок Отразить вычет НДС.

После поступления товарно-материальных ценностей по договору, по которому ранее была перечислена предоплата, необходимо восстановить НДС, отраженный ранее в книге покупок. Восстановление НДС с выданного аванса отражается документом Формирование записей книги продаж на закладке Восстановление по авансам.

Это восстановление по авансам сформируется автоматически только по основному договору поставки товара(услуг)! Для того, чтобы сделать восстановление по первому документу списания с р/с, необходимо вручную внести запись на закладке Восстановление по авансам Формирования записей книги продаж.

Наши клиенты могут консультироваться с нашими специалистами по любому вопросу работы в программе. Примите решение о сотрудничестве с "Ю-Софт"  после бесплатного недельного периода!  Получите бесплатный тест-драйв сопровождения от наших ведущих специалистов. Воспользуйтесь акцией прямо сейчас! Количество мест ограничено!