Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Корректировка задолженности по сотрудникам в программе ЗУП 3.1.

25.08.2022

Достаточно распространенная ситуация, когда при формировании ведомости на выплату зарплаты в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» бухгалтер видит рядом с суммой к выплате «в т.ч. за …».

В каких случаях возникает такая ситуация:

  • зарплата действительно не была выплачена;
  • в документ «Ведомость на выплату» суммы вводились вручную, без подбора документа начисления;
  • переход с ЗУП 2.5 на ЗУП 3.1;
  • реквизиты документа начисления не соответствуют реквизитам документа выплаты (например, не заполнена статья расходов);
  • существуют дубли сотрудников.
Покупайте программы 1С у нас и зарабатывайте на этом

Покупайте сами, а также расскажите про нас вашим друзьям, коллегам и родственникам. Получайте 5% от общей суммы всех покупок себе на счёт в течение одного года.

Для того, чтобы убрать лишние суммы к выплате, необходимо выявить причину их возникновения.

  • Если причиной является ручной ввод сумм в ведомость, то необходимо в каждой ведомости подобрать документ начисления.
  • Для этого нужно перейти в ведомость и заполнить документ основание
  • Если причиной является не соответствие реквизитов документов начисления и выплаты, то необходимо открыть ведомость на выплату и до заполнить недостающие реквизиты.
  • Для поиска незаполненной ведомости или дублей сотрудников можно воспользоваться универсальным отчетом.
  • Открыть универсальный отчет можно перейдя в раздел «Администрирование» – «Обслуживание» – «Отчеты администратора» – «Универсальный отчет» или перейти в раздел «Администрирование» - «Печатные формы, отчеты и обработки». Нажмите на гиперссылку «Универсальный отчет». (Рис.1)

Рис.1.JPG
Рис.1

Для анализа зарплаты по сотрудникам используются 3 регистра накоплений:

  • Бухгалтерские взаиморасчёты с сотрудниками;
  • Взаиморасчёты с сотрудниками;
  • Зарплата к выплате.

Сформируем универсальный отчёт по каждому из регистров.

Для удобства можно также сделать отбор по физическому лицу. Отбор нужно делать именно по физическому лицу, а не по сотруднику, так как в справочнике «Сотрудники» могут быть дубли, которые в свою очередь также могут привести к образованию неверной суммы в ведомости.

Так как начисление и выплата за один и тот же период и в равной сумме прошли, то в данном отчёте этот месяц отображаться не должен, но, если строки все-таки выводятся, значит в них есть отличия, из-за которых в документе «Ведомость на выплату» могут появляться записи «В том числе за …2022 года».

Если посмотреть на строки нужного периода, то можно увидеть, что в документе «Ведомости на выплату» не заполнена колонка «Вид дохода исполнительного производства», в то время как в документе «Начисление зарплаты и взносов» данный реквизит заполнен. Необходимо перейти в ведомость на выплату за … 2022 года и заполнить недостающий реквизит.

Другой пример, когда строки также относятся к одному периоду и имеют одинаковую сумму, но в строке выплаты зарплаты не заполнен документ-основание в Ведомости на выплату, необходимо перейти в документ, расшифровать сумму по сотруднику и заполнить реквизит «Документ-основание».

После исправления всех ошибок ещё раз сформируем универсальный отчёт и проверим результат.