Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Отражение начисления и уплаты налогов, которые входят в состав ЕНП, на счетах бух. учета. 1С Бухгалтерия Предприятия, ред. 3.0 (3.0.133.17)

23.03.2023

Как нам уже известно, начиная с 1 января 2023 года, произошло много изменений в части налогов (налоговых, авансовых платежей), сборов, взносов, а также штрафов и пеней. По новым правилам уплата по ним осуществляется в виде единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС).

Так же появилась обязанность подавать в ИФНС уведомление об исчисленных налогах и взносах по определенным налогам и в определенный период.

Подробнее по каким налогам и в какие сроки нужно подавать уведомление можно ознакомится по ссылке

Давайте с Вами разберём как отражаются на счетах бух учета такие начисление, уплата и зачет по ним в части ЕНП, на примере НДФЛ и страховых взносов.

НДФЛ

Исчисленный и удержанный НДФЛ отражается по Кт счета 68.01.1 после проведения документа «Начисление зарплаты и взносов»

Обратите внимание! Документ «Начисление зарплаты и взносов» на аванс проводок не формирует по исчисленному налогу, только движения по регистрам.

Страховые взносы

Начисление страховых взносов происходит так же после проведения документа «Начисление зарплаты и взносов» окончательный расчет и отражается по Кт счета 69.09

Далее для формирования совокупной налоговой обязанности нам необходимо перенести задолженность налогового агента по удержанному НДФЛ и по начисленным страховым взносам на счет 68.90 "Единый налоговый счет". Делается это с помощью документа «Уведомление об исчисленных суммах налогов», либо документом «Операция по ЕНС» (далее поясню в каких случаях необходимо формировать этот документ). Можно сформировать одно уведомление и отразить там удержанный НДФЛ и начисленные страховые взносы, но мы сформируем два разных.

В уведомление по НДФЛ попадают все суммы по НДФЛ, которые были удержаны в период с 23.02.2023 по 22.03.2023. В нашем случае это суммы удержанного НДФЛ с зарплаты за февраль (дата выплаты от 01.03.2023) и аванса за март (дата выплаты от 20.03.2023). Отчетный период в уведомлении март.

Документ формирует следующие проводки и движения по регистру накопления "Расчеты по налогам на едином налоговом счете" с видом "Приход":

Уведомление по страховым взносам начисленных за февраль так же формирует проводку в корреспонденции со счетом 68.90 и движения по регистру накопления "Расчеты по налогам на едином налоговом счете" с видом "Приход". Отчетный период в уведомлении февраль.

Обратите внимание!

«Уведомление об исчисленных суммах налогов» по страховым взносам подается только за январь-февраль, апрель-май, июль-август, октябрь-ноябрь.

За март, июнь, сентябрь и декабрь уведомление отправлять в ИФНС и формировать в программе не надо, но необходимо создать документ «Операция по ЕНС», который формирует такие же проводки и движения по регистрам, как и уведомление.

Уплата налогов

Напомню, что удержанный НДФЛ за период с 23.02.2023 по 22.03.2023 и страховым взносам, начисленным за февраль, мы должны оплатить до 28.03.2023

Подать уведомление до 27.03.2023

Сформируем одно платежное поручение на общую сумму задолженности по ЕНП НДФЛ и страховым взносам.

В журнале платежных документом нажать на кнопку «оплатить» -«начисленные налоги и взносы». Программа сформирует список налогов к уплате, ставим галочку возле нужного платежа и нажимаем кнопку «создать платежное поручение».

После проведения документа «Списание с расчетного счета» в программе сформируется проводка в корреспонденции с счета 68.90 по дебету и движения по регистру накопления "Расчеты по единому налоговому счету" с видом "Приход".

Зачет ЕНС по отдельным видам налогам (сборам, взносам), которые являются обязательствами, перенесенными на счет 68.90, осуществляется автоматически в рамках «закрытия месяца» регламентной операцией «Зачет аванса по единому налоговому счету». После проведения данной операции по регистрам накопления "Расчеты по единому налоговому счету" и "Расчеты по налогам на едином налоговом счете" выполнены движения с видом "Расход".

Зачет ЕНС по страховым взносам за февраль мы увидим в закрытии месяца марта и так же в марте увидим суммы по НДФЛ, который удержали и оплатили (зарплата за февраль и аванс за март)

В результате проделанных операций получаем следующее отражение в оборотно-сальдовой ведомости за март:

Мы с Вами разобрали как отражается начисление и уплата по налогам в программе 1С Бухгалтерия, которые входят в состав ЕНП. Часто на том или ином этапе у пользователей возникают вопросы. Для их решения вы можете пошагово изучить данную статью или заключить с нами договор сопровождения и вместе с нашим специалистом проводить любые необходимые действия.

Все еще формируете отчетность в сторонних программах? Заполните форму и наши специалисты подключат сервис «1С – Отчетность»!

Сдать отчеты из 1С-Отчетность бесплатно