Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Перенос данных из 1C 7.7

24.11.2017

Многие бухгалтеры сталкиваются с проблемой переноса данных из программы 1С 7.7 в программу 1С: Бухгалтерия 8.2 и 8.3. Рассмотрим порядок перехода и остановимся подробнее на свёртке базы 1С 7.7 перед началом выгрузки данных.


Для чего нужна операция свёртки базы 1С?

  1. для уменьшения размера базы, в результате многолетней работы в одной программе, накапливается и нарастает объём базы, что существенно замедляет работу, пересчёт итогов и обновление программы (если будем продолжать работать в 1С 7.7).
  2. к данным прошлых периодов доступ будет ограничен, так как они останутся в копии базы до свертки, которую также можно развернуть для доступа только ограниченному кругу лиц. Таким образом, решим еще и задачу конфиденциальности данных.

Для операции свёртки нам понадобятся файлы:

  • Для свертки базы файлы ERT и WRAP.EFD;
  • Для удаления неиспользованных объектов файлы ObjDel.ert и ObjDel.efd.

Найти обработки можно на диске ИТС в каталоге \1CITS\EXE\EXTREPS\UNIPROCS. По кнопке Скопировать можно установить архивный файл uniprocs.zip в какой-либо каталог на жестком диске компьютера и распаковать его.

Скопируем все 4 файла в подкаталог Extforms нашей информационной базы 1С 7.7. После этого действия в меню Сервис – Дополнительные возможности.Станут доступны для запуска обработки Свертка бухгалтерских итогов и Пометка на удаление неиспользованных объектов.

Теперь сделаем архивную копию базы 1С, до свёртки. И пересчитаем бухгалтерские итоги, уже в режиме 1С Предприятие – меню Операции – Управление Бухгалтерскими итогами.

Свертку лучше проводить на конец налогового периода. Обработка свертки, позволяет сворачивать данные и на конец месяца. Но при этом должна быть выполнена операция Закрытия месяца.

Сформируем оборотно-сальдовую ведомость на конец периода и сравним их с ведомостью до свертки. Остатки на конец периода должны совпадать. Запускаем обработку свертки бухгалтерских итогов: Сервис – Дополнительные возможности – Универсальная обработка: Свертка бухгалтерских итогов:
В качестве даты свертки выбираем последнюю дату года (месяца), корреспондирующий счет для остатков – 00.

Можно выбрать один их трёх способов удаления проводок за период свертки:
Пометить на удаление документы – помечаются на удаление все документы за сворачиваемый период; Сделать непроведенными документы – отменяется проведение документов за сворачиваемый период; Удалить проводки – удаляются бухгалтерские операции, а сами документы остаются. Выберем первый способ – Способ удаления проводок – Пометить на удаление документы.

Как подготовить базу 1С 8.3 для переноса данных из 1С 7.7

Перед началом работы необходимо подготовить базу 1С 8.3 (8.2) для последующей загрузки данных.
Обновить базу 1С до актуально релиза, использовать последнюю версию 8.2 или 8.3. Проверить актуальность текущего релиза можно на сайте техподдержки 1С.

Возможность выгрузки из 1С 7.7 в 1С 8.3 сделана по умолчанию, то есть нет необходимости скачивать дополнительные файлы и добавлять их в базу.

Запустим обработку выгрузки: Сервис – Дополнительные возможности. Находим надпись Переход на 1С: Бухгалтерия 8 ред. 3.0 и нажимаем Открыть.

В появившемся окне необходимо заполнить:

  • Правила выгрузки – файл с именем ACC_ACC8.xml, которой можно найти в папке с вашей базой данных (как определить путь к базе данных – было описано выше), папка ExtForms. Это тот, который скопировали из 1С 8.3;
  • Дата начала и дата окончания – период, за который будут выгружены данные;
  • Имя файла данных – место, куда будем копировать файл с выгруженными данными;
  • Правила выгрузки данных – объекты для выгрузки, справочники и документы, которые будут выгружены в файл. См. рис. 1.
  • Нажимаем кнопку Загрузить правила обмена. Появится список объектов, которые будут выгружаться из 1С 7.7, который можно редактировать, убирая или устанавливая галки выбора.
  • Выгружать можно частями, создавая несколько файлов или сразу выгрузить все данные. Как поступить зависит от конкретной ситуации. В примере выгружаем сразу все данные.

Рисунок 1.

Загрузка данных в 1С 8.3 из 1С 7.7

Откроем 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0 и выберем Главное – Загрузка из 1С Предприятия 7.7. Загрузить данные из файла – это как раз наш вариант. Необходимо указать файл, который выгрузили из 1С 7.7 и нажать кнопку Загрузить данные.

Уважаемые читатели!

Получить ответы на вопросы по работе c программными продуктами 1С Вы можете на нашей Линии Консультаций 1С.

Ждем Вашего звонка!