Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Перерасчет сумм удержанного НДФЛ у сотрудников, работающих по патентам, за прошлый период

04.05.2021

Как осуществить перерасчет сумм удержанного НДФЛ у сотрудников, работающих по патентам, за прошлый период, если уведомление о разрешении уменьшить налог от ИФНС получено в текущем периоде.

Как отразить данную операцию в программе 1С «Зарплата и управление персоналом» ред 3.1.

К сожалению, в настоящий момент нет удобного способа отразить такую операцию в программе. В дальнейшем предполагается доработать функционал с учетом такой потребности. Ниже рассмотрен пример, который поможет отразить эту операцию существующими средствами.

Промокод _СТАТЬЯ.png

  Например, сотруднику-иностранцу, работающему по найму на основании патента с января по апрель 2018 начислялся оклад по 20 000 рублей ежемесячно, исчислялся и удерживался налог 2 600 рублей ежемесячно. За 1 квартал 2018 года сдан отчет 6-НДФЛ, в котором отражен исчисленный и удержанный налог. Уведомление ИФНС о зачете авансового платежа в сумме 20 000 рублей получено 10.05.2018.

Требуется отразить зачет авансового платежа за истекшие месяцы налогового периода и возврат излишне удержанного налога сотруднику.

При получении уведомления ИФНС о праве зачесть авансовый платеж регистрируется документ Авансовый платеж по НДФЛ с указанием налогового периода, суммы авансового платежа и реквизитов полученного уведомления (рис.1) :

Авансовый платеж в 1С
Рис.1

Суммы налога, излишне удержанного в прошлые месяцы налогового периода указываются в документе Возврат НДФЛ текущего периода (рис.2):

Возврат НДФЛ
Рис.2

В документе Начисление зарплаты и взносов текущего месяца на вкладке Корректировка выплаты указывается сумма из документа Возврат НДФЛ, на вкладке НДФЛ необходимо вручную указать зачитываемую сумму налога с учетом ранее излишне удержанного (рис.3).

Начисление зарплаты и взносов в 1С Начисление зарплаты и взносов в 1С
Рис.3

В ведомости на выплату зарплаты за текущий месяц сумма будет заполнена с учетом возвращаемого налога (рис.4):

Ведомость в банк
Рис.4

В ситуации, когда требуется перечислить в бюджет налог в сумме меньшей, чем требуется удержать (исчисленный налог по другим сотрудникам превышает сумму излишне удержанного у этого сотрудника налога), необходимо очередное перечисление налога в бюджет отразить с помощью документа Перечисление НДФЛ в бюджет, а не установив флажок Налог перечислен вместе с зарплатой в ведомости на выплату (рис.5).

Перечисление НДФЛ в бюджет в 1С
Рис. 5

В расчетном листке сотрудника за текущий месяц сумма НДФЛ будет отрицательной (рис.6)

Расчетный листок из 1С
Рис.6

В формах 2-НДФЛ  такие операции будут отражены следующим образом (рис.7):

Справка 1-НДФЛ в 1С 2-НДФЛ в 1С ЗУП
Рис.7

После отражения описанных операций ранее излишне удержанный и перечисленный в бюджет налог будет отражен в уменьшение налога к перечислению по другим сотрудникам (рис.8).

Анализ НДФЛ по месяцам
Рис.8

Уважаемые читатели!

Если Вы являетесь нашим клиентом и у Вас возникли вопросы по данной статье - Вы можете задать свои вопросы автору статьи напрямую. Для этого напишите нам письмо на e-mail forma@1c-usoft.ru с темой письма Вопрос Ольге Семушкиной.

Также приветствуются Ваши пожелания по темам следующих статей.

Если Вы не являетесь нашим клиентом - Вы можете получить платную консультацию или заключить с нашей компанией договор ИТС. Для этого свяжитесь с нами по тел. 8 (495) 134-12-23 или оставьте заявку.