Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Расходы на услуги телефонной связи в программе 1С Бухгалтерия 8.3

23.06.2017

Услуги связи – деятельность по приему, обработке, передаче и доставке почтовых отправлений или сообщений электросвязи (п. 28 ст. 2 Федерального закона "О связи" от 07.07.2003 № 126-ФЗ).

Бухгалтерский учёт

Расходы на услуги связи признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место (независимо от времени фактической выплаты денежных средств), см. п. 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации". Как правило, оператор связи предоставляет детализацию телефонных переговоров раз в месяц (по итогам месяца), поэтому организация должна включить расходы на услуги связи в расходы указанного месяца.

Как правило, этот вид услуг предназначен для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. В этом случае расходы на услуги связи учитываются на счете 26 "Общехозяйственные расходы".

Налоговый учёт

В целях налогового учета расходы на услуги связи относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Получайте деньги за покупки услуг и программ 1С Бухгалтерия

В течение года будем начислять на ваш личный счёт 5% от суммы всех покупок, совершенных вами, а также другими клиентами, которые при покупке укажут ваш номер участника акции. Количество не ограничено!

Пример

ОАО "Ростелеком" оказало ООО "Швейная фабрика" услуги связи за месяц, затраты на которые включаются в расходы организации. За эти услуги организация производит оплату по договору № 305/РТ-5 от 16.01.2017 в сумме 18 762,00 руб. (в т.ч. НДС 18% – 2 862,00 руб.).

1. Включение услуг связи в затраты месяца

Для выполнения операций необходимо создать документ Поступление (акт, накладная).

Создание документа "Поступление (акт, накладная)":

  1. Вызов из меню: Покупки – Покупки – Поступление (акты, накладные).
  2. Кнопка Поступление.
  3. Вид операции документа "Услуги (акт)".

Заполнение шапки и табличной части документа "Поступление (акт, накладная)" (рис. 1):

  1. В полях "Акт №" и "от" введите номер и дату документа поступления.
  2. В поле "Контрагент" выберите поставщика из справочника "Контрагенты".
  3. В поле "Договор" выберите договор с поставщиком. Внимание! В окне выбора договора отображаются только те договоры, которые имеют вид договора "С поставщиком".
  4. Нажмите кнопку Добавить.
  5. В поле "Номенклатура" выберите наименование оказанных услуг (в справочнике "Номенклатура" наименование услуги следует вводить в папку "Услуги").
  6. В поле "Счета учета" заполните: счет затрат, статьи затрат, подразделение затрат и т.д. В нашем примере для отражения расходов на услуги связи выбирается счет 26 "Общехозяйственные расходы". Для автоматического заполнения этого поля необходимо при вводе элемента справочника "Номенклатура" в регистре сведений "Счета учета номенклатуры" настроить счета учета номенклатуры.
  7. Установите флажок "Оригинал получен", если от поставщика получен оригинал документа.
  8. Заполните остальные поля, как это показано на рис. 1.
  9. Кнопка Провести.

Для просмотра результата проведения документа "Поступление (акт, накладная)" (рис. 2) нажмите кнопку 

Для выполнения операции по принятию НДС к вычету необходимо создать документ Счет-фактура полученный на основании документа "Поступление (акт, накладная)". В результате проведения этого документа будут сформированы соответствующие проводки.

  • Для регистрации счета-фактуры, полученного от поставщика, сначала заполните поля "Счет-фактура №" и "от", затем нажмите на кнопку Зарегистрировать (рис. 1). При этом автоматически создается документ "Счет-фактура полученный на поступление", а в форме документа-основания появляется гиперссылка на созданный счет-фактуру.
  • Откройте документ "Счет-фактура полученный на поступление". Поля документа будут автоматически заполнены данными из документа "Поступление (акт, накладная)".
  • В полях "Счет-фактура №" и "от" отражается номер и дата счета-фактуры поставщика.
  • В поле "Получен" введите дату фактического получения счета-фактуры покупателем. Первоначально проставляется дата регистрации документа "Поступление (акт, накладная)".
  • Установите флажок "Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения" для отражения вычета НДС по счету-фактуре в книге покупок. Если флажок не установлен, то вычет отражается регламентным документом "Формирование записей книги покупок".
  • Поле "Код вида операции" заполняется автоматически значением, которое соответствует приобретению товаров, работ, услуг (согласно Приложению к приказу ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@).
  • Кнопка Записать и закрыть.

Для просмотра результата проведения документа "Счет-фактура полученный" (рис. 3) нажмите кнопку 

2. Оплата поставщику

Для выполнения операций: "Составление платежного поручения на оплату поставщику услуг связи"; "Регистрация оплаты поставщику"– необходимо сначала создать документ Платежное поручение, а затем на основании этого документа ввести документ "Списание с расчетного счета". В результате проведения документа "Списание с расчетного счета" будут сформированы соответствующие проводки.

Если платежные поручения создаются в программе "Клиент-банк", то в "1С:Бухгалтерии 8" создавать их необязательно. В этом случае вводится только документ "Списание с расчетного счета", который формирует необходимые проводки. Документ "Списание с расчетного счета" можно создать вручную или на основании выгрузки из других внешних программ (например, "Клиент-банка").

Создание документа "Платежное поручение":

  1. Вызовите из меню: Банк и касса – Банк – Платежные поручения.
  2. Кнопка Создать.

Заполнение документа "Платежное поручение" (рис. 4):

  1. В поле "Вид операции" выберите "Оплата поставщику".
  2. В поле "от" введите дату составления платежного поручения.
  3. В поле "Получатель" выберите поставщика из справочника "Контрагенты".
  4. В поле "Договор" выберите договор с поставщиком.
  5. В поле "Статья ДДС" необходимо выбрать соответствующую статью.
  6. В поле "Назначение платежа" введите текст назначения платежа.
  7. Заполните остальные поля, как это показано на рис. 4.

    8.      В поле "Состояние" выберите "Оплачено" и щелкните по ссылке "Ввести документ списания с расчетного счета". При этом появляется документ "Списание с расчетного счета", в котором все поля заполнены по умолчанию из документа-основания. Снимите флажок "Подтверждено выпиской банка", т.к. списание денежных средств с расчетного счета еще не произошло. При сохранении документа "Списание с расчетного счета" проводки не формируются. Этот флажок устанавливается в момент регистрации банковской выписки (см. ниже).

  8. Кнопка Записать.
  9. Для вызова печатного бланка платежного поручения используйте кнопку Платежное поручение.
  10. Кнопка Провести и закрыть.

После получения выписки банка, в которой зафиксировано списание денежных средств с расчетного счета, необходимо подтвердить ранее созданный документ "Списание с расчетного счета" для формирования проводок.

Подтверждение документа "Списание с расчетного счета" (рис. 5):

  • Вызовите из меню: Банк и касса – Банк – Банковские выписки.
  • Откройте документ Списание с расчетного счета (не проведен).
  • Установите флажок "Подтверждено выпиской банка".
  • Кнопка Провести.

Для просмотра результата проведения документа "Списание с расчетного счета" (рис. 6) нажмите кнопку 

Запись выполняется по дебету счета 60.01 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", т.к. по условиям примера производится оплата за оказанные услуги поставщику.