Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Уточненная декларация по НДС

23.07.2018

Согласно действующему законодательству, если при проведении камеральной проверки налоговой инспекцией было обнаружено, что ряд счетов-фактур не зарегистрировано должным образом в книге продаж, компания-налогоплательщик обязана внести соответствующие исправления. После этого в налоговую инспекцию подается уточненная декларация по НДС. Данная информация содержится в письме ФНС России от 21.05.18 № ЕД-4-15/9591.

Подробнее об уточненной декларации по НДС

Уточненная декларация – это декларация, которая подается предприятием с целью уточнения данных, заявленных в предшествующем варианте. В каких ситуациях может потребоваться подготовка уточненной декларации:

  • Если компания, выступающая налогоплательщиком, самостоятельно обнаруживает в своей налоговой декларации ошибки, которые занижают сумму налоговых выплат, следует внести необходимые коррективы. После этого в налоговую инспекцию подается уточненная декларация по НДС. Обратите, внимание, что если ошибки, зафиксированные в декларации, не привели к занижению суммы налога, подача уточненной декларации не является обязательной мерой. Данные требования обусловлены пунктом 1 статьей 81 НК РФ.
  • В том случае, когда ошибки обнаруживаются при проведении камеральной проверки налоговиками, инспекция передает налогоплательщику требования о предоставлении необходимых пояснений либо внесений исправлений в течение 5 дней. Такая схема действий основана на пункте 3 статье 88 НК РФ.

В любом из описанных вариантов при подготовке уточненной декларации по НДС вы можете воспользоваться сервисом «ИТС ПРОФ» - сделать все быстро, эффективно и без помарок. Подключившись к системе, вы сможете в любое время в режиме онлайн обратиться к профессиональному аудитору, чтобы получить ответ на интересующий вас вопрос по налогообложению или бухучету. Используя систему 1С Отчетность, вы быстро проведете необходимые подсчеты для подготовки уточненной декларации и сможете сдать отчетность в удобном для вас формате непосредственно из программы 1С, не выгружая данные в другие приложения.

Стоимость услуг при использовании ИТС сервиса – от 1 044 рублей в месяц. Это минимальная плата за ваше спокойствие!