Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0. Продажа и снятие с регистрационного учета автомобиля

03.11.2022

Объект основных средств, который выбывает (в том числе при продаже) или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, списывается с бухгалтерского учета (п. 40 ФСБУ 6/2020).

Начисление амортизации по выбывшему ОС прекращается с момента его списания с бухгалтерского учета или с первого числа месяца, следующего за месяцем списания этого объекта с бухгалтерского учета (абз "б" п. 33 ФСБУ 6/2020).

При списании ОС суммы накопленной амортизации и накопленного обесценения по данному объекту относятся в уменьшение его первоначальной стоимости (переоцененной стоимости) (п. 42 ФСБУ 6/2020).

Разница между суммой балансовой стоимости списываемого ОС и затрат на его выбытие, с одной стороны, и поступлениями от выбытия этого объекта, с другой стороны, признается доходом или расходом в составе прибыли (убытка) периода, в котором списывается объект ОС (п. 44 ФСБУ 6/2020).

  • если организация имеет право на упрощенные способы ведения бухгалтерского учета (п. 3.1 ПБУ 16/02);
  • если основное средство используется до момента продажи (п. 10.1 ПБУ 16/02);
  • если между прекращением использования ОС в связи с планируемой продажей и датой продажи не требуется представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность (годовую или промежуточную). Для прекращения начисления транспортного налога и авансовых платежей по проданному автомобилю, создаётся запись о снятии автомобиля с учета в регистре сведений "Регистрация транспортных средств".

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой исчисленного налога и суммами авансовых платежей, подлежащих уплате в течение этого налогового периода.

Регламентная операция "Расчет транспортного налога" в составе обработки "Закрытие месяца".(Рис.1)


Рис. 1

По ссылке с названием регламентной операции Расчет транспортного налога  можно проверить и посмотреть проводки. Исчисленный авансовый платеж по транспортному налогу за квартал = (налоговая ставка) * 1 (повышающий коэффициент * ¼ * 3/3 (понижающий коэффициент) в соответствии количеством месяцев владения в отчетном периоде.