Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Закупка товаров у поставщика под заказ клиента в 1С: Управление торговлей 8

21.03.2018

Рассмотрим пример. Компания занимается продажей бытовой техники, которая закупает товар у поставщика под конкретный заказ клиента.

Шаг 1

Для начала надо выполнить необходимые настройки. Для этого в программе 1С: Управление торговлей 8 разделе «НСИ и Администрирование» подраздела «Настройка НСИ и разделов» открываем «Продажи». В разделе «Оптовые продажи» проставляем флажок «Заказы клиентов». Поскольку нам необходимо закупать недостающий товар у поставщика, нужно также установить флажок вариант работы с заказами «заказ со склада и под заказ». См. рис. 1.

Рисунок 1.

Для того чтобы была возможность создавать заказы поставщикам нужно установить соответствующую настройку. В разделе «НСИ и Администрирование» подраздела «Настройка НСИ и разделов» открываем «Закупки» и устанавливаем соответствующий флажок. См. рис. 2.

Рисунок 2.

Также нам нужна возможность создавать заказы поставщикам под конкретный заказ клиента. Для этого в разделе «НСИ и Администрирование» подраздела «Настройка НСИ и разделов» открываем «Склад и доставка». В разделе «Обеспечение потребностей» устанавливаем флажок «Обособленное обеспечение заказов». См. рис. 3.

Рисунок 3.

Шаг 2

Далее создаем документ «Заказ клиента». Для этого в разделе «Продажи» подраздела «Оптовый продажи» открываем «Заказы клиентов». Создаем и заполняем новый документ. При заполнении табличной части важно указать обеспечение. Для этого нажимаем кнопку «Обеспечение» -> «Заполнить обеспечение». Здесь устанавливаем переключатель «Обеспечивать обособленно» и нажимаем кнопку «Заполнить». При нажатии кнопки «Заполнить» дата отгрузки заполняется автоматически. Установка такого варианта обеспечит жесткий контроль: товар, заказанный у поставщика, можно будет отгрузить только по этому заказу клиента. Проводим документ. См. рис. 4.

Рисунок 4.

Шаг 3

Далее создаем документ «Заказ поставщику». Открываем созданный документ «Заказ клиента» и нажимаем кнопку «Ввести на основании». Выбираем «Заказ поставщику». На основании заказа клиента может быть оформлен заказ одному поставщику или несколько заказов разным поставщикам. При создании документа вкладка «Товары» заполняется из заказа клиента. Указываем только цену. На вкладке «Основное» заполняем сведения о партнере, также можно указать соглашение и договор. Нажимаем кнопку «Провести». На вкладке «Товары» в колонке «Назначение» видим, что там указан заказ клиента, под которого закупается товар. Информация о заказах поставщикам, оформленных на основании заказа клиента, будет показана в структуре подчиненности. Для этого в документе нажимаем «Отчеты». Далее выбираем «Связанные документы». См. рис. 5.

Рисунок 5.

Промокод _СТАТЬЯ.png

Оставить заявку

Шаг 4

Далее нужно оформить фактическое поступление товара на склад. Для этого в разделе «Закупки» подраздела «закупки» открываем «Документы закупки(все)». Далее нажимаем кнопку «Создать» и выбираем «Приобретение товаров и услуг» с видом операции «Прием на комиссию». Также документ поступления можно ввести на основании заказа поставщика. Проводим документ поступления. См. рис. 6.

Рисунок 6.

Шаг 5

Теперь мы можем отгрузить товар клиенту. Для этого в заказе клиента нужно поменять способ обеспечения. Нажимаем кнопку «Обеспечение». Выбираем «Заполнить обеспечение» и устанавливаем флажок «Отгрузить (при необходимости обособленно)». Далее на основании заказа клиента вводим документ «Реализация товаров и услуг». Документ полностью заполняется на основании заказа клиента. Нажимаем кнопку «Провести». Выполняем необходимые расчёты с клиентом. См. рис. 7.

Рисунок 7.

Уважаемые читатели!

Получить ответы на вопросы по работе c программными продуктами 1С Вы можете на нашей Линии Консультаций 1С.

Ждем Вашего звонка!