Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Оформление приказа на отпуск без сохранения заработной платы в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 редакция 3.0

28.02.2017

Пример
Сотруднику организации ООО "Швейная фабрика" Летову О.Ю. по семейным обстоятельствам на основании заявления с 3 по 6 августа 2015 г. предоставляется отпуск без сохранения заработной платы.

Для регистрации отпуска без сохранения заработной платы сотруднику и оформления соответствующего приказа по унифицированной форме № Т-6 предназначен специализированный документ Отпуск без сохранения оплаты. Данный документ становится доступным, если пользователем с полными правами в настройках расчета зарплаты (раздел Настройка - Расчет зарплаты - ссылка Настройка состава начислений и удержаний - закладка Отпуска) была выбрана соответствующая возможность - установлен флажок Отпуска без оплаты (и флажок В том числе внутрисменные) (рис. 1).

Рисунок 1.

В результате этой настройки в справочнике Виды отпусков (раздел Настройка – Предприятие – Виды отпусков) будут доступны следующие виды отпусков без оплаты:

  • Дополнительный учебный отпуск без оплаты - неоплачиваемый отпуск в связи с обучением, предусмотренный главой 26 ТК РФ, вид начисления Дополнительный учебный отпуск без оплаты (вид начисления Дополнительный учебный отпуск без оплаты (внутрисменный), если в настройках расчета зарплаты была выбрана возможность регистрировать внутрисменные отпуска без оплаты - установлен флажок В том числе внутрисменные), в табеле учета рабочего времени обозначается буквенным кодом "УД";
  • Отпуск без оплаты в соотв. с частью 1 статьи 128 ТК РФ - отпуск неоплачиваемый с разрешения работодателя (по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам), вид начисления Отпуск за свой счет (вид начисления Отпуск за свой счет (внутрисменный), если в настройках расчета зарплаты была выбрана возможность регистрировать внутрисменные отпуска без оплаты - установлен флажок В том числе внутрисменные), в табеле учета рабочего времени обозначается буквенным кодом "ДО";
  • Отпуск без оплаты в соотв. с частью 2 статьи 128 ТК РФ - отпуск неоплачиваемый в соответствии с законом (работающим пенсионерам, инвалидам, в случаях рождения ребенка, регистрации брака и т.п.), вид начисления Отпуск без оплаты согласно ТК РФ (вид начисления Отпуск без оплаты согласно ТК РФ (внутрисменный), если в настройках расчета зарплаты была выбрана возможность регистрировать внутрисменные отпуска без оплаты - установлен флажок В том числе внутрисменные), в табеле учета рабочего времени обозначается буквенным кодом "ОЗ".

Промокод _СТАТЬЯ.png

В программе 1С:Зарплата и Управление персоналом 8 редакция 3.0 для каждого вида отпуска без оплаты может быть описано несколько разных видов начислений, в чем-то отличающихся. Изначально при создании каждого вида отпуска таких начислений создается по одному на вид отпуска и в документе Отпуск без сохранения оплаты оно определяется автоматически. Если же в программе пользователем с полными правами ранее было создано несколько начислений с назначением Отпуск без оплаты и одинаковым видом отпуска, то в документе регистрации отпуска можно будет выбрать требуемый вид начисления отпуска.

Если отпуск без сохранения заработной платы сотруднику требуется предоставить вместе с оплачиваемым, регистрацию такого отпуска можно произвести и с помощью документа Отпуск (раздел Кадры - Отпуска - кнопка Создать).

В нашем примере регистрация отпуска без сохранения заработной платы сотруднику производится с помощью документа Отпуск без сохранения оплаты.

  1. Раздел Кадры - Отпуска без сохранения оплаты.
  2. Нажмите на кнопку Создать.
  3. В поле Месяц укажите месяц, в котором будет зарегистрировано отсутствие сотрудника. По умолчанию в поле указывается текущий месяц (рис. 2).
  4. В поле Организация по умолчанию указывается организация, установленная в настройках пользователя. Если в информационной базе зарегистрировано более одной организации, то необходимо выбрать ту организацию, в которой сотруднику предоставляется отпуск (выбором из справочника Организации (раздел Настройка – Предприятие – Организации).
  5. В поле Дата укажите дату регистрации документа в информационной базе. По умолчанию дата заполняется текущей датой компьютера. Дата документа используется в печатной форме приказа о предоставлении отпуска сотруднику по форме № Т-6 и в качестве реквизитов приказа в личной карточке по форме № Т-2.
  6. Поле Номер не активно для пользователя. Программа автоматически присвоит номер документу после его записи. Номер документа также используется в печатной форме приказа о предоставлении отпуска сотруднику по форме № Т-6 и в качестве реквизитов приказа в личной карточке по форме № Т-2.
  7. В поле Сотрудник укажите сотрудника, которому предоставляется отпуск.
  8. Если пользователем с полными правами в настройках расчета зарплаты была выбрана возможность регистрировать внутрисменные отпуска без оплаты (установлен флажок В том числе внутрисменные) (рис. 1), то в форме документа будет доступен флажок Отсутствие в течение части смены. Его установка позволяет указать период отпуска не в целых днях, а в часах в пределах выбранного дня (например, если сотрудник "отпросился" на несколько часов за свой счет). А также можно уточнить, на какое именно время придется внутрисменное отсутствие сотрудника, если согласно графику работы сотрудника в этот день предусмотрена работа с разным видом времени (например, в дневное и ночное время). Это позволит правильно рассчитать оплату за разные виды времени.
  9. В поле Вид отпуска выберите один из видов отпусков без оплаты. В нашем примере сотруднику предоставляется отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, выберите вид отпуска Отпуск без оплаты в соотв. с частью 1 статьи 128 ТК РФ.
  10. В полях Период отпуска с... по... укажите дату начала и дату окончания отпуска. В нашем примере дата начала отпуска - 03.08.2015 и дата окончания отпуска - 06.08.2015. Число дней отпуска подсчитывается автоматически в соответствии с производственным календарем и отображается рядом в информационных целях. Если используется несколько разных производственных календарей, то учитывается тот, который указан в графике работы сотрудника.
  11. Если в программе ведется штатное расписание, то флажок Освободить ставку на период отсутствия устанавливается, если необходимо, чтобы на время отпуска сотрудника занимаемая им ставка была свободна (например, сотрудник уходит в длительный отпуск, и на время его отпуска планируется принять на его ставку другого сотрудника). В нашем примере флажок устанавливать не нужно.
  12. В поле Основание укажите документ, на основании которого предоставляется отпуск без сохранения заработной платы. Основание используется в печатной форме приказа о предоставлении отпуска сотруднику по форме № Т-6.
  13. Поля Руководитель и Должность автоматически заполняются фамилией, именем, отчеством, должностью руководителя организации из справочника Организации (раздел Настройка – Предприятие – Организации – закладка Учетная политика и другие настройки – ссылка Ответственные лица) на основании сведений об ответственных лицах организации и используются для расшифровки подписи в печатной форме приказа о предоставлении отпуска.
  14. Поле Ответственный заполняется по умолчанию – значением из настроек текущего пользователя.
  15. Далее нажмите на кнопку Провести.
  16. 16. Для формирования печатной формы приказа о предоставлении отпуска сотруднику по форме № Т-6 используйте кнопку Приказ о предоставлении отпуска (Т-6) (рис. 3).
  17. Рисунок 2.

    Рисунок 3.

  18. Если пользователем с полными правами в настройках расчета зарплаты (раздел Настройка – Расчет зарплаты – ссылка Настройка состава начислений и удержаний – закладка Прочие начисления) была включена возможность использования на предприятии совмещения профессий (должностей), расширение зон обслуживания, временное исполнение обязанностей без освобождения от работы, определенной трудовым договором (установлен флажок Совмещение, временное исполнение обязанностей), то из документа Отпуск без сохранения оплаты по кнопке Создать на основании – Совмещение должностей можно создать документ Совмещение должностей для оформления приказа о выполнении дополнительной работы другим сотрудником и назначении ему доплаты за совмещение им профессии (должности), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей сотрудника, уходящего в отпуск.
  19. По кнопке Присоединенные файлы имеется возможность присоединить файлы к документу (например, сканированную копию оригинала приказа и т.п.).
  20. По кнопке Напомнить можно создать произвольное напоминание (кнопка доступна в документе, если установлен флажок Напоминания в органайзере (раздел Администрирование - Органайзер). Например, при оформлении документа пришлось отвлечься и закончить оформление придется только завтра. Тогда можно создать соответствующее напоминание непосредственно из документа. В указанное время (которое можно гибко настраивать, в том числе относительно дат, имеющихся в самом документе) автоматически откроется окно с напоминанием. Напоминание можно прекратить или отложить.
    Все созданные напоминания доступны в разделе Главное – Сервис - Мои напоминания. Там же можно создать произвольное, не привязанное ни к какому объекту напоминание.

Обратите внимание! При оформлении отпуска без оплаты сотруднику, который занят в организации как по основному месту работы, так и по совместительству, требуется оформлять отсутствия по всем его рабочим местам. При выборе в документе Отпуск без сохранения оплаты сотрудника, имеющего совместительство, программа позволяет отсюда же оформить документ по отсутствию совместителя. В форме документа по ссылке Отсутствия по другим местам работы становятся доступны кнопки для создания новых документов для совместителя (Отпуск без сохранения оплаты, Отпуск), а также в табличной части показываются уже оформленные на этот период отсутствия, чтобы избежать дублирования документов. Например, если сотрудник уходит в отпуск без оплаты по основному месту работы, то в документе Отпуск без сохранения оплаты указывается сотрудник по основному месту работы, а отсутствие по месту работы по совместительству регистрируется из этого же документа по кнопке Отпуск без оплаты также документом Отпуск без сохранения оплаты (раздел Кадры - Отпуска без сохранения оплаты) (рис. 4) или по кнопке Отпуск документом Отпуск (раздел Кадры - Отпуска), в котором автоматически указывается сотрудник по внутреннему совместительству.

Рисунок 4.


Уважаемые читатели!
Получить ответы на вопросы по работе c программными продуктами 1С Вы можете на нашей Линии Консультаций 1С.
Ждем Вашего звонка!