Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Единый налоговый счет в программе 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0

10.03.2023

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ изменен порядок уплаты налогов и взносов, а также штрафов и пеней по ним. С 1 января 2023 года все организации и ИП должны уплачивать налоги и взносы, а также штрафы и пени по ним единым налоговым платежом (ЕНП) без привязки к какому-либо конкретному налогу.

В соответствии с п.1 ст.11.3 Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ), единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.

Налоговые платежи должны перечисляться по общим реквизитам на единый налоговый счет (ЕНС). Единый налоговый платеж зачитывается в счет уплаты конкретных налогов и взносов на основании сданных деклараций, расчетов и уведомлений. Таким образом, средства с ЕНС распределяются по конкретным налогам налоговыми инспекциями самостоятельно. Посмотреть распределение ЕНП можно в личном кабинете налогоплательщика.

В программе 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0 к данному событию подготовились. В очередной раз произошло расширение ее функционала. В программе добавлена возможность учета расчетов с бюджетом по ЕНП, а также добавлена возможность подготовки и отправки в ФНС уведомлений об исчисленных суммах налогов.

Для перехода в программе на расчеты по ЕНС и уплату ЕНП никаких дополнительных настроек делать не нужно. Надо только зарегистрировать состояние расчетов по налогам и взносам с ФНС по состоянию на 01.01.2023, то есть сформировать входящее сальдо на едином налоговом счете. Предварительно необходимо провести сверку состояния расчетов с ФНС. Для автоматического ввода входящего начального остатка на ЕНС можно воспользоваться Помощником перехода на ЕНС.

Получайте кэшбек 5% за каждую приобретенную лицензию 1C

Приобретайте услуги и программы 1С у нас, а также рекомендуйте нас вашим друзьям, коллегам и родственникам. Вернём на ваш личный счёт 5% от суммы всех покупок, совершенных с указанием вашего номера участника акции.

В программе расчеты по ЕНС учитываются на активно-пассивном бухгалтерском счете 68.90 «Единый налоговый счет». Данный счет не имеет аналитики, аналитический учет в разрезе конкретных налогов и сборов ведется в регистрах накопления Расчеты по налогам на едином налоговом счете и Расчеты по санкциям на едином налоговом счете.

Новый счет бухгалтерского учета и его характеристики показаны на Рис. 1.

Рис. 1

Чтобы разобраться с новым функционалом программы, рассмотрим пример.

Организация «Рассвет» применяет общий режим налогообложения – метод начисления и ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Организация является плательщиком НДС.

С 1 января 2023 года организация «Рассвет», как и все, переходит на уплату налогов и взносов единым налоговым платежом. Организация «Рассвет» провела сверку состояния расчетов с ФНС.

По состоянию на 31 декабря 2022 года у организации «Рассвет» имеются следующие задолженности и переплаты по уплате налогов и сборов:

  • удержано, но не перечислено в бюджет 800 рублей НДФЛ (Иванов И.И.);
  • не перечислены в бюджет 8 000 рублей НДС за второй квартал 2022 года;
  • не уплачены 5 000 рублей налога на прибыль, начисленные по акту проверки, не уплачен штраф (1 000 рублей) и начисленные пени (1 000 рублей);
  • есть переплата в сумме 2 000 рублей по страховым взносам на обязательное медицинское страхование;
  • есть задолженность по страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, но она нас сейчас не интересует, так как страховые взносы на «травматизм» уплачиваются отдельно от ЕНП.

Оборотно-сальдовые ведомости по счетам 68 и 69 показаны на Рис. 2.

 
Рис. 2

Как мы уже отмечали, для перехода в программе на расчеты по ЕНС и уплату ЕНП в первую очередь необходимо по состоянию на 01.01.2023 сформировать входящее сальдо на едином налоговом счете. Остаток по счету 68.90 «Единый налоговый счет» должен соответствовать сальдо ЕНС по данным ФНС.

Для автоматического формирования по данным бухгалтерского учета начального остатка на едином налоговом счете, в программе создан специальный Помощник перехода на ЕНС, которым мы обязательно воспользуемся.

Помощник перехода на ЕНС показан на Рис. 3.

Рис. 3

Помощник перехода на ЕНС содержит пять пунктов. Пункты выполнены в виде ссылок.

По ссылке Остатки расчетов по налогам и взносам открывается бухгалтерский отчет Анализ счета по счетам 68 и 69. Сделано это для того, чтобы бухгалтер мог оперативно проанализировать остатки и обороты по данным счетам (мы уже это сделали с помощью оборотно-сальдовой ведомости).

При выборе остальных четырех пунктов формируются документы по вводу остатка по ЕНС. Для создания документов по ссылке выбирается команду Выполнить операцию. Для просмотра и корректировки автоматически сформированных документов используется команда Открыть документ.

В пункте Перенос расчетов по налогам и взносам создается и автоматически заполняется (на основание остатков и оборотов по субсчетам счетов 68 и 69) документ Операция по ЕНС с видом операции Налоги (начисление). Алгоритм автоматического заполнения табличной части документа зависит от аналитики остатков и оборотов.

По аналитике Налог (взносы) начислено/уплачено выбираются кредитовые остатки на 01.12.2022 и из них вычитаются дебетовые обороты за декабрь. Если разность от вычитания больше нуля, то эта сумма считается недоимкой с истекшим сроком уплаты и попадает в табличную часть документа (в нашем примере это НДФЛ). Кредитовые обороты за декабрь документ не интересуют, так как он предполагает, что у этих начисленных налогов и сборов срок уплаты относится к следующему году.

По аналитике Налог (взносы) доначислено/уплачено (самостоятельно) и Налог (взносы) доначислено/уплачено (по акту проверки) в табличную часть документа переносятся кредитовые остатки на конец года.

Как мы видим, алгоритм заполнения документа достаточно неоднозначен. Если заполнение документа не соответствует сверке с ФНС, то вам понадобится ручная корректировка.

Обратите внимание, что задолженности по НДС (счет 68.02) Помощником не обрабатываются. Если, в соответствии со сверкой с ФНС, задолженность существует, то она всегда отражается вручную либо в этом, либо в отдельном документе Операция по ЕНС. В нашем примере такая задолженность существует, поэтому третью строку в документ мы добавим и заполним вручную.

При проведении документ спишет в бухгалтерском учете задолженности по конкретным налогам с дебета их счетов учета в кредит счета 68.90 «Единый налоговый счет». Суммы этих задолженностей документ учтет в регистре накопления Расчеты по налогам на едином налоговом счете. По сути, этот регистр представляет из себя список задолженностей по налогам и сборам с их сроком уплаты, которые должны быть оплачены через ЕНС.

Документ Операция по ЕНС с видом операции Налоги (начисление) и результат его проведения показаны на Рис. 4.

  
Рис. 4

В пункте Перенос расчетов по налоговым санкциям создается и автоматически заполняется документ Операция по ЕНС с видом операции Пени, штрафы (начисление).

Здесь все просто, в табличную часть документа попадают кредитовые остатки на конец 2022 года с аналитикой Штраф: начислено/уплачено, Пени: доначислено/уплачено (самостоятельно), Пени: начислено/уплачено (по акту проверки), Проценты: начислено/уплачено. При необходимости документ подлежит корректировке.

При проведении документ спишет в бухгалтерском учете задолженности по налоговым санкциям с дебета их счетов учета в кредит счета 68.90 «Единый налоговый счет». Для учета списка задолженностей по налоговым санкциям, которые должны быть оплачены через ЕНС, документ сформирует запись в регистр накопления Расчеты по санкциям на едином налоговом счете.

Документ Операция по ЕНС с видом операции Пени, штраф (начисление) и результат его проведения показаны на Рис. 5.

  
Рис. 5

В пункте Перенос переплат по налогам и взносам создается и автоматически заполняется документ Операция по ЕНС с видом операции Корректировка счета.

Здесь также все просто, в табличную часть документа попадают дебетовые остатки на конец 2022 года субсчетов к счетам 68 и 69. При необходимости документ можно откорректировать.

При проведении документ в бухгалтерском учете спишет переплаты с кредита их счетов учета в дебет счета 68.90 «Единый налоговый счет».

Документ сформирует запись в регистр накопления Расчеты по единому налоговому счету с видом движения Приход. На сумму данного регистра в следующем пункте Помощника должна уменьшится задолженность (произойти зачет) по учтенным (предыдущими документами) в регистрах накопления задолженностям по налогам и сборам, задолженностям по налоговым санкциям.

  
Рис. 6

В пункте Зачет авансов создается и автоматически заполняется обычный, хорошо нам знакомый документ Операция.

Программа проанализирует все выполненные выше операции, определит сумму переплат (регистр Расчеты по единому налоговому счету) и задолженности (регистр Расчеты по налогам на едином налоговом счете) по расчетам с бюджетом и автоматически произведет зачет. В соответствии с алгоритмом программы, в первую очередь подлежат зачету задолженности с более давним сроком уплаты. Если несколько задолженностей имеют одинаковый срок уплаты, то сумма зачета распределяется между ними пропорционально их размеру. В нашем примере самый давний срок оплаты имеет задолженность по НДС.

Никаких бухгалтерских проводок документ не формирует. Он формирует только записи в регистрах накопления. В нашем примере, на сумму зачета (2 000 рублей) в регистре Расчеты по налогам на едином налоговом счете уменьшается задолженность по НДС, а в регистре Расчеты по единому налоговому счету списывается сумма переплат.

Содержание документа должно соответствовать зачету, произведенному ФНС.

Документ Операция показан на Рис. 7.

 
Рис. 7

Первую задачу мы выполнили. Остаток по единому налоговому счету успешно ввели. На 1 января 2023 года кредитовое сальдо счета 68.90 «Единый налоговый счет» в нашем примере составляет 13 800 рублей. Еще раз повторюсь, остаток по ЕНС в программе должен соответствовать сумме остатка в ФНС.

Теперь давайте разберемся с текущими налоговыми платежами.

Совокупная налоговая обязанность – это общая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, которую необходимо уплатить в бюджет. Она формируется на основании налоговых деклараций, расчетов, уведомлений (п.5 ст.11.3 НК РФ).

В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ, уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов представляется в налоговый орган в случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета), либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена. Уведомление подается в ФНС, чтобы налоговая инспекция отразила эти суммы в совокупной налоговой обязанности на едином налоговом счете. Уведомление представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

В программе перенос задолженности по начисленным налогам и страховым взносам, а также налоговым санкциям для формирования совокупной налоговой обязанности на счете 68.90 «Единый налоговый счет» может осуществляться с помощью двух документов:

  • в случаях, когда требуется предоставить Уведомление в ФНС, используется документ Уведомление об исчисленных суммах налогов;
  • в случаях, когда не требуется предоставить Уведомление в ФНС, используется документ Операция по ЕНС.

Давайте продолжим наш пример и рассмотрим три ситуации.

Ситуация первая. В январе 2023 года сотруднику Сидорову был выплачен аванс по зарплате.

С 01.01.2023 в программе перед выплатой аванса требуется его начисление. Эта операция необходима для исчисления с аванса НДФЛ.

Документ Начисление зарплаты с видом Аванс и исчисленным НДФЛ представлен на Рис. 8.

Рис. 8

Для выплаты аванса сформирован документ Ведомость в банк. Как мы видим, в документе указана подлежащая удержанию сумма НДФЛ.

Документ Ведомость в банк показан на Рис. 9.

Рис. 9

Аванс был выплачен сотруднику. Из дохода сотрудника был удержан НДФЛ в сумме 13 000 рублей. Эта сумма НДФЛ подлежит перечислению в бюджет.

Документ Списание с расчетного счета по выплате аванса показан на Рис. 10.

Рис. 10

Чтобы сформировать совокупную налоговую обязанность надо перенести задолженность по удержанному НДФЛ на единый налоговый счет. Чтобы ФНС знала, какую сумму поступившего ЕНП надо будет распределить в счет уплаты НДФЛ, в программе необходимо воспользоваться документом Уведомление об исчисленных суммах налогов.

Создадим и заполним вышеназванный документ.

В табличной части документа выберем налог НДФЛ исчисленный налоговым агентом. Остальные реквизиты, в том числе КБК, счет налога, регистрация в налоговом органе и отчетный период заполнятся автоматически. Укажем сумму исчисленного и удержанного налога.

При проведении документ спишет в бухгалтерском учете задолженность по уплате НДФЛ с дебета счета 68.01.1 «НДФЛ исчисленный налоговым агентом» в кредит счета 68.90 «Единый налоговый счет» и при этом учтет эту суммы задолженности в регистре накопления Расчеты по налогам на едином налоговом счете.

Сформированное Уведомление необходимо отправить в ФНС.

Документ Уведомление об исчисленных суммах налогов и результат его проведения показаны на Рис. 11.

  
Рис. 11

Ситуация вторая. Организация в январе была вынуждена начислить и заплатить пени по НДС в сумме 500 рублей. Документ Операция с проводкой по начислению пеней показан на Рис. 12.

Рис. 12

В данном случае отправлять Уведомление в ФНС не требуется. Поэтому для формирования совокупной налоговой обязанности мы воспользуемся документом Операция по ЕНС с видом операции Пени, штраф (начисление).

В табличной части документа выберем соответствующий вид платежа Пени доначислено/уплачено (самостоятельно), укажем счет учета начисленной налоговой санкции и ее сумму.

При проведении документ спишет в бухгалтерском учете задолженность по уплате налоговой санкции с дебета счета 68.02 «Налог на добавленную стоимость» в кредит счета 68.90 «Единый налоговый счет» и при этом учтет суммы задолженности в регистре накопления Расчеты по санкциям на едином налоговом счете.

Документ Операция по ЕНС и результат его проведения показаны на Рис. 13.

  
Рис. 13

Ситуация третья. В январе сдаем Декларацию по НДС за четвертый квартал 2022 года. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет в соответствии с декларацией, составляет 100 000 рублей.

В данном случае отправлять Уведомление в ФНС не требуется, так как в ФНС отправляется декларация.

Для удобства, в помощнике по формированию отчетности по НДС появился раздел Отражение в ЕНС, где есть кнопка «Сформировать операцию по ЕНС».

Раздел 1 Декларации по НДС и кнопка для создания Операции по ЕНС показаны на Рис. 14.

 
Рис. 14

Воспользуемся вышепоказанной кнопкой и посмотрим, что у нас получилось.

В результате автоматически создался документ Операция по ЕНС с видом операции Налоги (начисление). Документ полностью заполнен. Программа даже правильно рассчитала (одна третья часть суммы налога) и заполнила сумму налога, подлежащую уплате в январе.

При проведении документ в бухгалтерском учете спишет задолженность по уплате НДС с дебета счета 68.02 в кредит счета 68.90 «Единый налоговый счет» и при этом учтет эту сумму задолженности в регистре накопления Расчеты по налогам на едином налоговом счете.

Документ Операция по ЕНС и результат его проведения показаны на Рис. 15.

  
Рис. 15

После всех произведенных нами действий сформировалась совокупная налоговая обязанность организации Рассвет в сумме 60 633 рублей.

Оборотно-сальдовая ведомость по счету 68.90 показана на Рис. 16.

Рис. 16

Организация полностью оплатила свою совокупную налоговую обязанность.

Для отражения данной операции в программе используется обычный документ Списание с расчетного счета с видом операции Уплата налога, в котором в качестве уплачиваемого налога выбирается Единый налоговый платеж.

При проведении документ в бухгалтерском учете сформирует проводку по дебету счета 68.90 «Единый налоговый счет» в корреспонденции с кредитом счета 51.

Также документ сформирует запись в регистр накопления Расчеты по единому налоговому счету с видом движения Приход. На сумму данного регистра в конце месяца должен произойти зачет ЕНП в счет уплаты конкретных налогов и взносов, налоговых санкций.

Документ Списание с расчетного счета и результат его проведения представлены на Рис. 17.

  
Рис. 17

В программе появилась новая регламентная операция Зачет аванса по единому налоговому счету. Данная регламентная операция выполняется во втором разделе обработки Закрытие месяца.

Обработка Закрытие месяца с вышеназванной регламентной операцией показана на Рис.18.

Рис. 18

Давайте посмотрим по каким регистрам накопления регламентная операция сформировала движения в нашем примере.

Во-первых, регламентная операция сформировала запись с видом движения Расход по регистру Расчеты по единому налоговому счету на сумму 60 633 рублей. Это означает, что весь уплаченный нами ЕНП без остатка ушел на зачет в счет уплаты конкретных налогов и взносов, налоговых санкций.

Во-вторых, регламентная операция сформировала записи с видом движения Расход по регистру Расчеты по налогам на едином налоговом счете. Это налоги и взносы в счет которых произошел зачет ЕНП. Судя по суммам, в нашем примере организация полностью рассчиталась по всем налогам.

В-третьих, регламентная операция сформировала записи с видом движения Расход по регистру Расчеты по санкциям на едином налоговом счете. Это налоговые санкции, в счет которых произошел зачет ЕНП. Организация в нашем примере полностью рассчиталась по налоговым санкциям. Мы ничего больше ФНС на данный момент не должны.

Записи в следующие два регистра накопления связаны с тем, что организация ведет учет зарплаты и НДФЛ в данной программе.

Сформированы записи в регистр Уплата НДФЛ налоговыми агентами к распределению с видом движения Приход и видом движения Расход. Это означает, что уплаченный в бюджет НДФЛ полностью распределен по физическим лицам.

Сформированы записи в регистр Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ с видом движения Расход. Это означает, что в бюджет перечислен НДФЛ, удержанный из доходов конкретных физических лиц: Иванова и Сидорова.Движения регламентной операции Зачет аванса по единому налоговому счету показаны на Рис. 19.

    
Рис. 19

ЖУРКО Максим
Преподаватель Отдела обучения 1С: Франчайзи Ю-Софт