Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Как отразить услуги по переработке давальческого сырья без непосредственного выпуска продукции в в программе 1С: Бухгалтерия 8 редакция 3.0

13.06.2018

Рассмотрим пример:

ООО «Вернисаж» получила заказ на услуги по переработке давальческого сырья на сумму 100 000 рублей в том числе НДС Заказчик ООО «Хозтовары» передает давальческое сырье, в количестве 100 единиц, по учетной стоимости 150 тыс.руб. ООО «Вернисаж» работы выполнила, заказчику выставлен акт. Рассмотрим подробно.

Получайте деньги за покупки услуг и программ 1С Бухгалтерия

В течение года будем начислять на ваш личный счёт 5% от суммы всех покупок, совершенных вами, а также другими клиентами, которые при покупке укажут ваш номер участника акции. Количество не ограничено!

Шаг 1. Поступление материалов в переработку.

Для оформления данной операции, воспользуемся документом Поступление (акты, накладные), вид операции — материалы в переработку (Покупки/Поступление (акты, накладные)/Создать/Материалы в переработку). Укажем все необходимые реквизиты для заполнения документа: номер, дату документа, контрагента, договор. В табличной части добавим материал для переработки, его количество, учетную цену и счет учета, в нашем случае забалансовый счет 003.01 Материалы на складе.

При проведении, документ оприходует давальческое сырье на забалансовый счет (рис.1).

Рисунок 1.

Шаг 2. Передача материалов в производство.

Для этой операции воспользуемся документом Требование-накладная (Производство/Выпуск продукции/Требование-накладная). На закладке «Материалы заказчика» укажем заказчика, в табличной части добавим давальческое сырье, его количество. Укажем счет учета 003.01 «Материалы на складе» и счет передачи 003.02 «Материалы, переданные в производство».

В результате проведения, документ передаст давальческие материалы со счета 003.01 на счет 003.02, со склада в производство (рис.2).

Рисунок 2.

Шаг 3. Списание израсходованного давальческого сырья.

Для списания давальческого сырья, необходимо создать документ Реализация услуг по переработке (Производство/Переработка/Реализация услуг по переработке). Также документ можно создать на основании Требовании-накладной. К сожалению, в документе на закладке Продукция (услуги по переработке) нельзя указать номенклатуру с видом - услуга, хотя в названии имеется «Услуги по переработке», но выбрать их нельзя, поэтому оставляем закладку пустым. В табличной части, на закладке «Материалы заказчика», указываем давальческое сырье заказчика, его количество и счет учета. В нашем случае, счет учета 003.02. (рис.3).

Рисунок 3.

При проведении, документ сформирует проводку по кредиту счета 003.02, то есть спишет давальческое сырье (рис.4).

Рисунок 4.

Шаг 4. Отражение услуги по переработке давальческого сырья.

В предыдущем документе, мы не смогли воспользоваться закладкой «Продукция (услуги по переработке), поэтому нам придется воспользоваться дополнительным документом «Реализация (акты, накладные)», с видом операции «Услуги» (Продажи/Реализация (акты, накладные)/Реализация услуги). Выберем контрагента, нашего заказчика и договор с ним. В табличной части, укажем номенклатуру - нашу услугу, ее стоимость. Счет доходов, расходов, НДС и их аналитика в настроенной программе заполняется автоматически (рис.5).

В результате проведения, документ сформирует проводку по начислению выручки по кредиту счета 90.01.1 «Выручка по деятельности с основной системой налогообложения» в корреспонденции со счетом 90.03 «Налог на добавленную стоимость». Также сделает проводку по начислению НДС и сделает запись в регистр накопления «НДС продажи».

.

Рисунок 5.

Услуга оказана, выручка начислена.

Уважаемые читатели!

Получить ответы на вопросы по работе c программными продуктами 1С Вы можете на нашей Линии Консультаций 1С.

Ждем Вашего звонка!