Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Продажа товаров через маркетплайсы Wildberries и Ozon в 1С:Бухгалтерии

15.01.2023

Для того, чтоб организация начала продавать свои товары на маркетплейсе, Вам потребуется зарегистрироваться на сайте маркетплейса и создать там свой аккаунт. Маркетплейс при этом потребует от продавца предоставить ряд обязательных документов, минимальный список документов, которые маркетплейсы запрашивают у продавцов:

  • свидетельство о государственной регистрации юридического лица/ИП (ОГРН/ОГРНИП);
  • устав организации;
  • ИНН;
  • паспортные данные (для ИП и самозанятых);
  • сведения о сертификации товаров или отказные документы, подтверждающие, что товары не подлежат обязательной сертификации.

Проверив предоставленные документы, маркетплейс предоставит продавцу для подписи договор комиссии, в котором будут оговорены условия продажи, оплаты и доставки товаров покупателям, комиссионное вознаграждение.

Покупайте программы 1С у нас и зарабатывайте на этом

Покупайте сами, а также расскажите про нас вашим друзьям, коллегам и родственникам. Получайте 5% от общей суммы всех покупок себе на счёт в течение одного года.

Рассмотрим какие возможности и какие настройки есть в программе для учета продажи товаров через маркетплайсы.

Для начало необходимо включить полную функциональность в программе.

Раздел Администрирование-Функциональность-Полная.

Это позволит нам создать договор, в котором можно выбрать вид договора С комиссионером (агентом) на продажу

Начиная с релиза 3.0.116 в программе есть отдельный блок по маркетплейсам, в котором имеются все необходимые документы и отчеты.

Раздел Продажи-Маркетплайсы и комиссионеры-создать

Передача на реализацию

Это документ предназначен для отражения в учете передачи товара на реализацию маркетплейсу (комиссионеру).

Необходимо выбрать контрагента, которому мы передаем на реализацию наш товар, в нашем случае это ВАЙЛДБЕРРИЗ и договор.

При создании договора с видом С комиссионером (агентом) на продажу в табличной части документа, после добавления номенклатуры, счет учета проставляется автоматически 45.01

Так же есть возможность воспользоваться документом Корректировка реализации, выбрав в основании документ ранее переданного на реализацию товара.

Возврат переданного на реализацию

В этом документе мы можем отразить возврат от маркетплайса, выбрав ранее созданный документ отгрузки на этот товар.

Отчет о продажах (розничные продажи)

Этот отчет предназначен для отражения продажи физ.лицам, а так же возврата товаров от них. Комиссионное вознаграждение здесь не учитывается.

Отчет о продажах (оптовые продажи)

Данный отчет включает в себя отражение продаж и возвратов, а так же комиссионное вознаграждение по оптовым продажам, т.е с используется, когда комиссионер выставляет покупателям счет-фактуры.

Отчет о списании (акт о списании)

В этом отчете можно отразить списание товара, которое находится у комиссионера, например, товар был утерян или испорчен. Так же можно отразить сумму компенсации и отнести ее на соответствующие статью доходов и расходов.

Выкуп комиссионером

Этим документом можно воспользоваться для регистрации выкупа переданного на реализацию товара. Например, ВАЙЛДБЕРРИЗ может продать товар на зарубежных рынках от своего имени. Для переход права собственности на комиссионный товар, ВАЙЛДБЕРРИЗ оформляет его выкуп у поставщика. Поставщик в свою очередь должен предоставить ВАЙЛДБЕРРИЗ УПД. В данном случае договор с контрагентом (ВАЙЛДБЕРРИЗ) будет иметь вид с покупателем.

Возврат выкупленного комиссионером

В случае возврата товара, который был ранее выкуплен ВАЙЛДБЕРРИЗ можно воспользоваться этим документом. При этом ВАЙЛДБЕРРИЗ выставляет УПД поставщику(нам), продавая товар обратно, но оставляет его у себя на складах.

В этом документе нужно выбрать ранее созданный документ реализации выкупа, а так же при необходимости внести корректировочную счет-фактуру.

Поступление услуг (акт,УПД)

В этом документе отражаются различные услуги комиссионера и при этом программа удержит стоимость этих услуг из сумм, полученных от покупателя, если мы выберем договор с видом С комиссионером (агентом) на продажу.

Начиная с релиза 3.0.114 и далее с релиза 3.0.122 в программу добавлена интеграция различных отчетов из ЛК маркетплайсов.

Так же в блоке Маркетплейсы и комиссионеры, нажав на кнопку загрузить, можно увидеть перечень доступных отчетов.

Для дальнейшей работы необходимо выбрать нужный вариант отчета и произвести настройку, если, например, выбрали отчет о продажах Willdberries.

Для получения ключа необходимо перейти в настройку поставщика Willdberries и в разделе «Доступ к API» сгенерировать ключ APIх64.

После того как ключ получен и введен в соответствующее поле, можно завершить настройку и загрузить отчет.

Откроется форма сопоставление номенклатуры.

Для сохранения сопоставленной номенклатуры нужно нажать на Сохранить и закрыть и вся номенклатура перенесется в Отчет о продажах (розничные продажи).

По всем возникшим вопросам, связанных с данной статьей и интеграцией программ 1С с маркетплайсами, обращайтесь к нам за консультацией, будем рады помочь!