Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Сертификаты ЭЦП будут действовать в 2023 году

23.12.2022

19 декабря 2023 был утвержден закон, откладывающий обязательный переход на МЧД с 1-го января. Сертификаты руководителей и сотрудников, которые выдавались коммерческими операторами, все-таки будут работать в новом году до окончания их срока действия, но не позднее 31 августа 2023 года.

Закон отложил переход на использование сертификатов физ. лиц с использованием МЧД до 1-го сентября 2023 года. С текстом закона можно ознакомиться тут.

Важно!

Не смотря на то, что закон продлил переходный период, но рекомендуем вам не затягивать переход на новые сертификаты и МЧД и сделать это заблаговременно и избавиться от лишних рисков.

70% организаций в стране еще не получили новые сертификаты и вся эта масса пойдет за ними в самый последний момент и возможно, что не все смогут быстро получить новые. А отсюда не сданные вовремя отчеты, блокировки, штрафы и лишние нервы.

Для получения ЭЦП на руководителя или ИП нужно обратиться в удостоверяющий центр ФНС. А для получения ЭЦП на физическое лицо вы по прежнему можете обратиться к нам.