Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Удержание в счет возмещения ущерба 1С: Зарплата и управление персоналом редакция 3.1

24.10.2019

Иногда возникают ситуации, когда сотрудник приносит компании материальный ущерб. В этом случае компания может оформить удержание полученного ущерба через программу 1С:ЗУП ред. 3.1.

Рассмотрим следующий пример.

С сотрудника Савельева Виталия Викторовича необходимо удержать сумму причиненного им организации ущерба в размере двадцать пять тысяч рублей. Оклад сотрудника составляет семьдесят тысяч. При этом следует учесть, что максимальная сумма удержания за месяц должна составлять не более двадцати пяти процентов от зарплаты работника.

Шаг 1

Для начала необходимо настроить вид удержания. Для этого в разделе «Настройка» открываем справочник «Удержания» и создаём новый вид удержания. На вкладке «Основное» настроим формулу расчета. Формула будет выглядеть следующим образом: РасчетнаяБаза * ПроцентУдержанияУщерба /100. Показатель «ПроцентУдержанияУщерба» необходимо создать самостоятельно. См. рис. 1.

Рисунок 1.

Назначение удержания выбираем «Удержание в счет расчетов по прочим операциям». Удержание выполняется «Ежемесячно». Вид операции по зарплате «Возмещение ущерба». При необходимости можно установить флажок «Удерживается при расчете первой половине месяца». См. рис 2.

Рисунок 2.

На вкладке «Расчет базы» необходимо указать начисления, результат которых используется для расчета данного удержания. В нашем случае оклад. См рис. 3.

Рисунок 3.

Шаг 2

Теперь необходимо назначить сотруднику удержание в счет возмещения ущерба. Для регистрации данного удержания используется документ «Удержание по прочим операциям». Для этого в разделе «Зарплата» подраздела «Удержания» открываем журнал «Алименты и другие удержания» и создаем новый документ. В поле «Сотрудник» выбираем сотрудника, которому необходимо назначить удержания. В поле «Рабочие места» необходимо выбрать, с начислений по какому рабочему месту следует выполнять удержание. Например, сотрудник работает по основному месту работы и внутреннему совместительству. По умолчанию установлено «Все рабочие места». В поле «С» и «По» указываем дату начала удержания и когда его необходимо прекратить. Если дату окончания не устанавливать, то впоследствии удержание можно будет прекратить другим экземпляром документа «Удержания по прочим операциям». Далее устанавливаем флажок «Прекратить удержание по достижению предела» и указываем сумму двадцать пять тысяч. В подразделе «Значение показателей» указывается «Процент удержания ущерба». В поле «Значение» указываем процент ущерба займа. См. рис 4.

Рисунок 4.

Шаг 3

Расчет удержания в счет погашения ущерба производится документом «Начисление зарплаты и взносов». В разделе «Зарплата» открываем журнал «Начисление зарплаты и взносов» и создаем новый документ. Документ заполняем автоматически с помощью кнопок «Заполнить» или «Подбор». На вкладке «Удержания» будут отражены все удержания, назначенные сотруднику. См. рис 5.

Рисунок 5.

Уважаемые читатели!

Получить ответы на вопросы по работе c программными продуктами 1С Вы можете на нашей Линии Консультаций 1С.

Ждем Вашего звонка!