Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Изменение срока полезного использования основного средства в 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0

22.05.2023

Срок полезного использования (СПИ) подлежит проверке на соответствие условиям использования объекта. При наступлении обстоятельств, свидетельствующих об изменении СПИ конкретного объекта, проверка проводится в течение года. Перед составлением годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности проходит проверка состояния ОС.

Какие события или факты хозяйственной жизни могут привести к необходимости изменить СПИ объекта? Такими фактами будут ремонты объектов, способные повлиять на их производительность и срок службы в перспективе более 12 месяцев или обычного операционного цикла.

Выбранное наименование ремонтных работ, капитальный или текущий ремонт, для целей бухучета будут подвергнуты дополнительному разбору. Если капитальный ремонт чаще может привести к увеличению срока жизни объекта, то и текущий, и даже внеплановый ремонт тоже могут привести к увеличению ресурса объекта, а значит его СПИ. На срок полезного использования могут вполне повлиять любые изменения характера эксплуатации объекта, например, значительное изменение степени загрузки оборудования. Эти процессы происходят под влиянием событий деятельности организации, то есть условий внутренней жизни организации и решений руководства.

На изменение СПИ объектов могут влиять и факторы извне, то есть условия функционирования рынков сбыта, технологий, внешнеэкономические процессы, политика внутри государства. Например, отсутствие доступа к необходимым запчастям и расходным материалам требует досрочного вывода объектов из эксплуатации и замены их на другие. Возникающие на рынке новые технологии производства и предоставления сервисов выводят эффективность на новый уровень. Внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на использование основных средств, могут потребовать проведения проверки на обесценение активов в соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности (IAS) 36 «Обесценение активов», введенным в действие на территории РФ приказом Минфина России от 28.12.2015 № 217н. Поэтому при наличии таких факторов проверку элементов амортизации и проверку на обесценение активов было бы целесообразно проводить комплексно.

Как изменения отражаются в бухгалтерском учете

Срок полезного использования принимается как оценочное значение. Изменение оценочных значений отражается в бухучете исключительно перспективно, согласно Положению по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)», утвержденному приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н.

Определение СПИ – это перспектива развития, ожидания и планов руководства, связанные с использованием объекта. Реальность в той или иной степени всегда отличается от планов. Было бы ошибочно требовать в бухгалтерском учете пересчетов для того, чтобы исключить отклонения планов от фактов.

Оценочные значения в бухучете отражают последствия реально принятых сегодня решений, которые пересмотру задним числом не подлежат.

В соответствии с п. 30 ФСБУ 6/2020 начисление амортизации по линейному методу не приостанавливается даже в случаях простоя или консервации ОС. Она рассчитывается по правилам п. 35 ФСБУ 6/2020, исходя из:

  • балансовой стоимости;
  • ликвидационной стоимости;
  • остатка СПИ.

Изменение оставшегося спи в текущем периоде

Исправим СПИ документом Изменение элементов амортизации ОС на дату исправления ошибки (в нашем примере — 09.05.2023) в разделе ОС и НМА – Параметры амортизации ОС – Изменение элементов амортизации ОС:

  • укажите оставшийся СПИ, рассчитанный со следующего месяца от даты документа, в графе Остаток срока, мес — в нашем примере 58 мес.

Надо внести вручную изменения в регистр сведений Расчет амортизации. Иначе амортизация в отчете Справка-расчет амортизации будет отличаться от той, что в отчете Ведомость амортизации ОС (раздел ОС и НМА — Ведомость амортизации ОС). Для корректировки суммы амортизации за период необходимого исправления СПИ создаётся документ Операция, введенная вручную в разделе Операции – Операции, введенные вручную, с выбором соответствующего регистра.

Когда решение об изменении СПИ будет в том, что СПИ объекта, вопреки первоначальным ожиданиям, закончился, в момент принятия решения объект, возможно, будет списан с бухгалтерского учета. Если же вновь установленный СПИ вырос, то амортизация объекта с этого момента будет рассчитываться исходя из нового СПИ, что повлияет на амортизацию как текущего периода, так и последующих.

Почему продолжается использование объектов по истечении СПИ?

Надо помнить, что при проверке на соответствие условиям использования объекта основных средств в конце отчетного года будет обнаружено, например, что срок СПИ какого-либо объекта подходит к концу, но объект продолжает эксплуатироваться, планов его заменить нет.

В НУ ситуация, когда ОС полностью самортизировано и продолжает работать, возможна, т. к. СПИ определяется исходя из срока, установленного для амортизационной группы ОС (Постановление Правительства от 01.01.2002 N 1). Срок не пересматривается, исключение — его увеличение в результате модернизации (п. 1 ст. 258 НК РФ).Однако в любом случае, когда СПИ истёк ранее завершения эксплуатации объекта, необходимо установить причину.

Способы амортизации основных средств должны отражать распределение во времени ожидаемых к получению будущих экономических выгод наиболее точно. СПИ влияет на это непосредственно. Когда СПИ закончился ранее, чем наступили основания для списания объекта, принцип распределения нарушается. Возможно, допущены ошибки. Например, если капитальные по существу ремонты объекта были признаны текущими. Как следствие, первоначальная стоимость объекта своевременно не была увеличена, СПИ не пересмотрен.

Как бухгалтеру уйти на удаленку?

Бухгалтер тоже может работать удаленно! Попробуйте работать в 1С- Фреш через интернет. Вас ждут стандартный внешний вид программы 1С, тот же функционал, безопасность и доступ к бесплатной линии поддержки 24/7.

Что такое 1С-Фреш?

1С-Фреш (1С: Предприятие через интернет) – решение для работы в «1С» через Интернет из любой точки мира. Преимущества работы с сервисом 1С: Фреш (попробовать сервис можно абсолютно бесплатно):

  • круглосуточная доступность приложений и данных из любого места;
  • простота. Регистрируйтесь в сервисе и сразу начинайте работать;
  • быстрый старт. Не требуется отдельных знаний, ведь вы используйте те же версии приложений на платформе «1С:Предприятие», которые работают локально;
  • без переплат. Не нужно отдельно платить за обновления и подключение специалистов – это входит в стоимость подписки;
  • всегда актуальные данные. Синхронизация происходит автоматически;
  • совместимость с локальными версиями — данные из 1С:Фреш могут быть выгружены и загружены в локальные версии тех же приложений. И наоборот, данные из локальных («коробочных») версий приложений могут быть выгружены и загружены в те же приложения, работающие в 1С: Фреш;
  • техническая поддержка 24/7. Подавайте заявки по телефону, электронной почте или прямо из 1С: Фреш.

Возможна ли бесплатная демонстрация сервиса?

Оставьте заявку на сайте и наш сотрудник перезвонит в течение нескольких минут. Наши специалисты проведут для вас бесплатную демонстрацию решения и ответят на все вопросы.