Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Машиночитаемая доверенность (МЧД)

30.11.2022

Для успешной сдачи отчетности, а также работы в сервисе 1С ЭДО в 2023 году, рекомендуем Вам подстраховаться и заранее проверить Ваш сертификат ЭЦП.

2022 год является переходным периодом по применению МЧД.

Машиночитаемая доверенность (МЧД) - это электронная доверенность, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя. Сотрудники могут подписывать электронные документы с помощью УКЭП физического лица, прикладывая к ним МЧД.

Есть риск, что контролирующие органы могут перестать принимать отчеты, подписанные сертификатами, которые получены НЕ в УЦ ФНС с 1-го января 2023 года, а именно:

  • сертификат, полученный на сотрудника организации по скан-доверенности
  • сертификат, полученный на руководителя организации в УЦ «Калуга Астрал»

Правительство уже заявляло о переносе обязательного применения машиночитаемых доверенностей (МЧД) с января 2023 года на сентябрь 2023 года. Чтобы утвердить эти сроки, в Госдуму внесли законопроект 216878-8.

Если законопроект будет принят, то сертификаты, выпущенные УЦ Калуга Астрал, будут работать до истечения срока действия (но не позже завершения переходного периода на МЧД).

Так же, если сертификат заканчивается в ноябре-декабре 2022г и январе 2023 г, то лучше заранее переиздать его, чтоб не возникло сложностей со сдачей отчетов и обменом электронными документами.

Какие действия необходимо предпринять:

  • Проверьте издателя сертификата, если сертификат выдан НЕ «УЦ ФНС», то как раз такие сертификаты могут перестать работать с 1-го января 2023 г.
  • Если вы ранее уже получили сертификат на руководителя организации в УЦ ФНС, то его нужно добавить в 1С-Отчётность и учетную запись 1С ЭДО.
  • Сделать машиночитаемую доверенности (МЧД) в ИФНС, ПФР и ФСС на сотрудника. В случае, если руководитель организации не сможет оперативно получить новую ЭЦП от УЦ ФНС, то отчеты организации сможет подписывать человек при наличии на него МЧД и действующего сертификата ЭЦП на этого человека.
  • Сделать машиночитаемую доверенности (МЧД) на сотрудника, если понадобиться предоставить ему право на подписание электронных документов.
  • Сотруднику, которому сделали МЧД нужно получить свой личный сертификат ЭЦП на физ. лицо. В этом сертификате нет информации о юр. лице и с одним этим сертификатом можно подписывать отчетность и документы во всех организациях, где на него оформлена МЧД.
  • Для поддержки работы с квалифицированными сертификатами электронной подписи необходимо установить на ПК актуальную версию криптопровайдера.

Разберем подробнее каждый пункт:

  1. Проверить издателя сертификата

    Чтобы проверить издателя сертификата ЭЦП нужно перейти в раздел 1С-отчетность (отчеты-регламентированные отчеты), далее Настройка обмена с контролирующими органами-Настройки обмена с ФНС, ПФР и Росстатом - Учетная запись документооборота.

     

    Далее провалится в Учетную запись и так же в Сертификат

    В составе сертификата увидим Издателя

    Так же можно проверить издателя сертификата через Учетную запись ЭДО

    Перейти в раздел Администрирование – Обмен электронными документами» — Обмен с контрагентами — Учетные записи ЭДО

    В открывшейся учетной записи ЭДО перейти на закладку Сертификаты

    Так же открыть сертификат и посмотреть Издателя

  2. Добавить в 1С- Отчетность и 1С ЭДО новый полученный сертификат на руководителя организации от УЦ ФНС

    1С ЭДО

    Для того, чтоб в учетной записи заменить сертификат на актуальный необходимо перейти в справочник Организации-ЭДО-Учетные записи

    Открыть выбранную учетную запись и перейти на вкладку Сертификаты и по кнопке Добавить выбрать новый сертификат.

    1С Отчетность

    Необходимо подать заявление на изменения

    Перейти в раздел 1С Отчетность (Отчеты – Регламентированные отчеты – Настройки)

    Перейти в список заявлений и создать заявление На изменение реквизитов подключения или замену сертификата.

    Далее откроется заявление, где необходимо поставить галочку Владелец сертификата и выбрать Использовать существующий, после чего станет активна кнопка Выбрать

    Выбрать нужный сертификат и нажать подписать и отправить.

    После отправки заявления ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщить, в обслуживающую Вас компанию, об отправке такого заявления.

  3. Сделать машиночитаемую доверенность (МЧД) в ИФНС, ПФР и ФСС

    ФНС

    Для создания МЧД (машиночитаемой доверенности) переходим в Отчеты- Уведомления– Создать-Машиночитаемая доверенность (ФНС)

    В открывшемся окне заполним данные доверенности

    Галочка Сотрудник организации доверителя необходимо поставить, если необходимо внести данные физического лица, который не является сотрудником организации. В том числе и для ИП.

    Подписывать МЧД необходимо ЭЦП руководителя организации или лица, имеющего право действовать от имени ИП/ЮЛ без доверенности.

    ФСС

    Для создания МЧД выполняем такие же действия, как и для ФНС. Только выбираем Машиночитаемая доверенность (ФСС)

    ПФР

    Для отправки МЧД в ПФР переходим в Отчеты- Уведомления– Создать-Уведомление о предоставлении полномочий представителю (УПУП) в ПФР.

    Заполняем открывшееся уведомление

    Обратите внимание, в настоящее время документ учитывается только при сдаче СЗВ-ТД. Об учете при сдаче остальной отчетности уточняйте в своем территориальном органе ПФР.

    Уведомление должно подписываться подписью руководителя организации или лица, имеющего право действовать без доверенности.

    После того как МЧД зарегистрировали в соответствующем контролирующем органе, необходимо отправить заявление на изменение из программы 1С. В поле Владелец сертификата указать Сотрудник или Главный Бухгалтер. Далее выбрать необходимые МЧД и отправить заявление.

  4. МЧД для 1С ЭДО

    МЧД является полноценным аналогом бумажной доверенности, оформляемой сейчас на сотрудников компании, и имеет равную с ней юридическую силу.

    Начиная с версии модуля ЭДО 1.9.6 и версии БП 3.0.120 появилась возможность подписания электронных документов организации сертификатом физического лица с использованием машиночитаемой доверенности (МЧД).

    Оформить МЧД можно из справочника Организации-ЭДО-МЧД-создать

    После заполнения доверенности следует нажать "Подписать и отправить", после чего доверенность перейдёт в статус «Подписана» «Верна» «В реестре ФНС: Отправлена».

    В списке «Машиночитаемые доверенности организации» появится новая запись. После повторного открытия отображение документа изменится, откроется карточка МЧД.

    Для обновления состояния требуется нажать "Ещё – Обновить статус из реестра ФНС

    После оформления МЧД необходимо выполнить регистрацию сертификата представителя организации у оператора ЭДО.

    Для этого следует перейти в карточку Организации-ЭДО-учетные записи.

    Открыть учетную запись, перейти на закладку Сертификаты и нажать кнопку Добавить, выбрать сертификат представителя организации, на кого создавали МЧД.

    Записать и закрыть.

  5. ЭЦП на физ. лицо

    Для получения электронной цифровой подписи на физ. лицо можно воспользоваться следующими сервисами 1С:

  • 1С Отчетность
  • 1С ЭТП
  1. Криптопровайдер

    Сертификаты, которые выдаёт УЦ ФНС, работают только с КриптоПРО, поэтому нужно убедиться, что на вашем компьютере установлена эта программа и есть действующая лицензия.

    Если на Вашем ПК установлен ViPNet, то для корректной работы, необходимо удалить ViPNet, а потом устанавливать КриптоПро.

    Если вам нужны сертификаты ЭЦП из ViPNet, то их можно экспортировать в КриптоПро.

По всем возникшим вопросам можно обратиться к нашим специалистам, мы с радостью Вам поможем!!!