Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Учет возвратной тары в программе 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0

30.11.2021

Наша сегодняшняя статья посвящена учету возвратной тары.  Это связано с тем, что в программе 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0, начиная с версии 104, появилась новая технология учета возвратной тары – учет возвратной тары за балансом.

Учет в программе возвратной тары поставщика за балансом основывается на том, что при покупке организацией товаров в возвратной таре, тара остается собственностью поставщика и подлежит возврату. Возвратная тара, используемая для упаковки товаров самой организацией, в соответствии с новой технологией учета, изначально учитывается на счете 41.03 «Тара под товаром и порожняя», а при передаче в эксплуатацию (упаковка товаров) списывается с баланса и учитывается на забалансовых счетах.

80%бухгалтеров не знает, что может консультироваться по 1С бесплатно (2).png

В связи с вышеназванным новшеством, в программе в Плане счетов бухгалтерского учета появился новый забалансовый активный счет 012 «Возвратная тара». По счету ведется суммовой и количественный учет. К счету открыты два субсчета.

Счет 012.01 «Возвратная тара на складе» предназначен для учета возвратной тары, как поставщика, так и собственной, переданной в эксплуатацию, находящейся в организации на складе. Аналитический учет по счету ведется по видам возвратной тары (субконто Номенклатура) и зависит от настройки в программе плана счетов (в нашем примере учет запасов ведется по партиям и по складам).

Счет 012.02 «Возвратная тара у покупателя» предназначен для учета собственной возвратной тары, переданной в эксплуатацию и находящейся у покупателей. Аналитический учет по счету ведется по видам возвратной тары (субконто Номенклатура) и по покупателям (субконто Контрагенты), а также зависит от настройки в программе плана счетов.

Характеристики счета 012 и его субсчетов показаны на Рис. 1.Настройка учетной политики показана на Рис. 1.

Р®б 1.jpg
Рис. 1

В форме настройки учетной политики организации по бухгалтерскому учету появился новый переключатель, с помощью которого можно указать, с какого года организация ведет в программе забалансовый учет возвратной тары. По умолчанию этот переключатель находится в положении С 2022 года. Мы установим переключатель в положение С 2021 года (рекомендуется) и посмотрим, как новая технология учета возвратной тары работает в программе.

Настройка учетной политики показана на Рис. 2.

Р®б 2.jpg
Рис. 2

Для того, чтобы разобраться с новым учетом возвратной тары, рассмотрим два небольших примера.

Сначала рассмотрим учет возвратной тары поставщика.

Организация «Рассвет» применяет общий режим налогообложения – метод начисления и ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», причем учет отложенных налоговых активов и обязательств в программе ведется балансовым методом с отражением постоянных и временных разниц. Организация является плательщиком НДС.

9 ноября 2021 года организация приобрела у контрагента Поставщик 10 единиц товара на сумму 120 000 рублей, в том числе НДС 20 000 рублей. Товар поставляется поставщиком в возвратной таре (10 штук). Учетная (залоговая) цена единицы тары составляет 1 000 рублей. 15 ноября часть тары (5 штук) была возвращена организацией поставщику.

Напомню, для того чтобы в программе можно было вести учет возвратной тары, необходимо, чтобы в настройках функциональности программы на закладке Запасы был включен флажок Возвратная тара.

Для отражения в программе факта приобретения товара в возвратной таре нам понадобится документ Поступление с видом операции Товары, услуги, комиссия.

В «шапке» документа указывается контрагент–поставщик и договор с ним.

На закладке Товары в табличной части выбирается приобретенная номенклатура-товар, указывается ее количество и цена.

На закладке Возвратная тара в табличной части выбирается поступившая вместе с приобретенными товарами возвратная тара (номенклатура с любым видом), указывается ее количество и учетная (залоговая) цена. В качестве счета учета автоматически устанавливается забалансовый счет 012.01 «Возвратная тара на складе».

В «подвале» документа регистрируется полученный от поставщика счет-фактура.

При проведении документ оприходует в бухгалтерском и налоговом учете, в нашем примере, приобретенный товар по дебету счета 41.01 «Товары на складах» в корреспонденции с кредитом счета 60.01 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и выделит в бухгалтерском учете по дебету счета 19.03 «НДС по приобретенным материально-производственным запасам» сумму предъявленного поставщиком НДС.

Возвратную тару документ оприходует в бухгалтерском учете по дебету забалансового счета 012.01 «Возвратная тара на складе».

Документ Поступление и результат его проведения показаны на Рис. 3.

Р®б 3_1.jpg Р®б 3_2.jpg Р®б 3_3.jpg Р®б 3_4.jpg
Рис. 3

Для возврата тары поставщику в программе, как и ранее, может использоваться документ Возврат товаров поставщику с видом операции Покупка, комиссия.

В «шапке» документа указывается контрагент–поставщик товара и договор с ним. В нашем примере возврат тары осуществляется по одному поступлению. Укажем его.

На закладке Возвратная тара в табличной части выбирается возвращаемая поставщику возвратная тара, указывается ее количество и цена. В качестве счета учета автоматически устанавливается счет 012.01 «Возвратная тара на складе». Табличную часть удобно заполнять автоматически с помощью соответствующей кнопки.

При проведении документ спишет в бухгалтерском учете возвращенную поставщику тару с кредита забалансового счета 012.01.

Заполнение документа Возврат товаров поставщику и результат его проведения показаны на Рис. 4.

Р®б 4_1.jpg Р®б 4_2.jpg Р®б 4_3.jpg
Рис. 4

Как мы видим, учет возвратной тары поставщика достаточно прост. При поступлении имущества в возвратной таре, поступившая тара учитывается по дебету забалансового счета 012.01 «Возвратная тара на складе». Тара учитывается в количественном выражении и в суммовом выражении по учетной (залоговой) стоимости. При возврате тары поставщику она списывается с кредита счета 012.01.

 Оборотно-сальдовая ведомость по счету 012.01 показана на Рис. 5.

Р®б 5.jpg Проводки документа Реализация
Рис. 5

Теперь давайте разберемся с собственной возвратной тарой организации.

Для того, чтобы упаковать товар в тару, надо эту тару приобрести или изготовить. В нашем примере организация приобрела у поставщика 10 единиц готовой тары для упаковки товара. Цена единицы приобретенной тары составляет 600 рублей, в том числе НДС 100 рублей.

В целях бухгалтерского учета возвратная тара может относится либо к запасам организации, либо к малоценному имуществу (если затраты на возвратную тару признаются организацией несущественными). Поэтому мы рассмотрим два варианта учета возвратной тары.

Для отражения в программе факта приобретения возвратной тары нам подойдет документ Поступление с видом операции Товары.

В «шапке» документа указывается поставщик тары и договор с ним.

Если возвратная тара относится к запасам, то табличной части документа, выбирается номенклатура с видом Возвратная тара, указывается ее количество и цена. В качестве счета учета автоматически устанавливается счет 41.03 «Тара под товаром и порожняя». В качестве счета НДС автоматически устанавливается счет 19.03.

В «подвале» документа регистрируется полученный от поставщика счет-фактура.

При проведении документ оприходует в бухгалтерском и налоговом учете по дебету счета 41.03 запасы, используемые в качестве возвратной тары, и выделит предъявленный НДС по дебету счета 19.03.

Документ Поступление и результат его проведения показаны на Рис. 6.

Р®б 6_1.jpg Р®б 6_2.jpg Р®б 6_3.jpg
Рис. 6

Если в качестве возвратной тары используется малоценное имущество, то в табличной части документа выбирается номенклатура с видом Малоценное оборудование и запасы. В этом случае в графе табличной части Счет учета необходимо указать, как будет списываться малоценное имущество, то есть указать бухгалтерский счет затрат и его аналитику. В нашем примере мы используем счет 44.01 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность» и предопределенную статью затрат Малоценное оборудование и запасы.

Проводки этого документа будут немного сложнее. Документ оприходует в бухгалтерском и налоговом учете используемое в качестве возвратной тары малоценное имущество по дебету счета 10.21.1 «Приобретение малоценного оборудования и запасов» и сразу же признает в бухгалтерском учете расходы по дебету счета 44.01 в корреспонденции с кредитом счета 10.21.2 «Выбытие малоценного оборудования и запасов» в размере стоимости имущества без НДС. Так как расходы признаются только в бухгалтерском учете (в целях налогообложения прибыли они будут признаны при передаче имущества в эксплуатацию), в проводке регистрируются соответствующие временные разницы.

Заполнение документа Поступление и результат его проведения, при приобретении малоценного имущества, показаны на Рис. 7.

Р®б 7_1.jpg Р®б 7_2.jpg Р®б 7_3.jpg
Рис. 7

Для передачи возвратной тары в эксплуатацию (для упаковки отгружаемых товаров) в программе используется хорошо знакомый нам документ Расход материалов с новым видом операции Передача тары в эксплуатацию.

В «шапке» документа необходимо указать счет затрат. В нашем примере мы будем использовать счет 44.01 и статью затрат Материальные расходы.

В табличной части документа выбирается возвратная тара, учитываемая на счете 41.03, и указывается ее количество.

При проведении документ в бухгалтерском и налоговом учете спишет переданную в эксплуатацию возвратную тару с кредита счета 41.03 в дебет счета 44.01 и учтет ее по стоимости поступления за балансом по дебету счета 012.01 «Возвратная тара на складе».

Документ Расход материалов и результат его проведения показаны на Рис. 8.

Р®б 8_1.jpg Р®б 8_2.jpg
Рис. 8

Если мы передаем в эксплуатацию возвратную тару, учитываемую в бухгалтерском учете, как малоценное имущество, то логично в качестве аналитики счета затрат указать предопределенную статью затрат Малоценное оборудование и запасы.

В табличной части документа выбирается возвратная тара, учитываемая, как малоценное имущество, и указывается ее количество. Счет учета 10.21.1 установится автоматически.

При проведении документ спишет в количественном и налоговом учете малоценное имущество с кредита счета 10.21.1 в дебет счета затрат. Расходы признаются только в налоговом учете (в бухгалтерском учете расходы признаны при поступлении тары), поэтому в проводке регистрируются временные разницы со знаком минус.

Так как на счете 10.21.1 осталась стоимость имущества в бухгалтерском учете и временная разница, а на счете 10.21.2 учтены соответствующие этой стоимости расходы, принятые в бухгалтерском учете, а также временная разница, то данные счета закрываются за счет друг друга.

Переданная в эксплуатацию возвратная тара учитывается по стоимости поступления за балансом по дебету счета 012.01 «Возвратная тара на складе».

Заполнение документа Расход материалов и результат его проведения, при использовании малоценного имущества, показаны на Рис. 9.

Р®б 9_1.jpg Р®б 9_2.jpg
Рис. 9

Таким образом, независимо от того, как учитывается возвратная тара при поступлении (запасы или малоценное имущество), при передаче в эксплуатацию (первое использование для упаковки товаров) тара списывается с баланса организации и далее учитывается в бухгалтерском учете за балансом.

12 ноября 2021 года организация отгрузила контрагенту Покупатель 5 единиц товара на сумму 90 000 рублей, в том числе НДС 15 000 рублей. Товар отгружается покупателю в возвратной таре. Учетная (залоговая) цена единицы тары составляет 1 000 рублей. 15 ноября часть тары (3 штуки) была возвращена покупателем организации.

Для отгрузки покупателю товаров в возвратной таре в программе нам понадобится документ Реализация с видом операции Товары, услуги, комиссия,  

В «шапке» документа указывается контрагент-покупатель и договор с ним.

На закладке Товары в табличной части выбираются отгружаемые товары, указывается их количество и цена.

На закладке Возвратная тара в табличной части выбирается возвратная тара, указывается ее количество и цена. Счет учета 012.01 «Возвратная тара на складе» заполняется автоматически.

В «подвале» документа выписывается счет-фактура.

При проведении документ, во-первых, сформирует обычные проводки по реализации.  А именно, спишет в бухгалтерском и налоговом учете реализованные покупателю товары с кредита счета 41.01 в себестоимость продаж в дебет счета 90.02.1, начислит выручку по кредиту счета 90.01.1 в корреспонденции с дебетом счета 62.01, начислит в бухгалтерском учете НДС по дебету счета 90.03 в корреспонденции с кредитом счета 68.02.

Во-вторых, документ сформирует проводки по забалансовым счетам по учету возвратной тары. Он спишет переданную покупателю возвратную тару с кредита счета 012.01 «Возвратная тара на складе» в дебет счета 012.02 «Возвратная тара у покупателя». Если залоговая стоимость переданной покупателю возвратной тары превышает ее себестоимость, то документ сделает дополнительную проводку по дебету счета 012.02 на разницу.

 Документ Реализация и результат его проведения показаны на Рис. 10.

Р®б 10_1.jpg Р®б 10_2.jpg Р®б 10_3.jpg Р®б 10_4.jpg Р®б 10_5.jpg
Рис. 10

Для отражения в программе факта возврата тары покупателем может использоваться документ Возврат товаров от покупателя с видом операции Товары.

В «шапке» документа указывается контрагент–покупатель и договор с ним. Указывается документ реализации.

На закладке Возвратная тара в табличной части выбирается возвращенная покупателем тара, указывается ее количество и цена (себестоимость тары). В качестве счета учета автоматически устанавливается счет 012.01 «Возвратная тара на складе». Табличную часть удобно заполнять автоматически с помощью соответствующей кнопки.

При проведении документ спишет по залоговой стоимости возвращенную покупателем тару с кредита счета 012.02 «Возвратная тара у покупателя» в дебет счета 012.01 «Возвратная тара на складе». Если залоговая стоимость возвратной тары превышает ее себестоимость, то документ сформирует дополнительную проводку и сторнирует счет 012.01 на разницу.

Документ Возврат товаров от покупателя и результат его проведения показаны на Рис. 11.

Р®б 11_1.jpg Р®б 11_2.jpg
Рис. 11

А теперь давайте посмотрим оборотно-сальдовые ведомости по счету 012.01 и по счету 012.02.

Забалансовый учет собственной возвратной тары организации достаточно прост. Изначально тара учитывается на счете 012.01 «Возвратная тара на складе». При передаче тары покупателю она списывается со счета 012.01 на счет 012.02 «Возвратная тара у покупателя». При возврате тары покупателем она списывается со счета 012.02 на счет 012.01, то есть возвращается на склад организации.

 Оборотно-сальдовые ведомости по счету 012.01 и счету 012.02 показаны на Рис. 12.

Р®б 12_1.jpg Р®б 12_2.jpg
Рис. 12

Наши клиенты могут консультироваться с нашими специалистами по любому вопросу работы в программе. Примите решение о сотрудничестве с "Ю-Софт"  после бесплатного недельного периода!  Получите бесплатный тест-драйв сопровождения от наших ведущих специалистов. Воспользуйтесь акцией прямо сейчас! Количество мест ограничено.